Колмово.ру

Владельцам участков в Хутыни, которым не разрешают там строить, советуют сажать картошку (Новгородская область)

Владельцам участков в Хутыни, которым не разрешают там строить, советуют сажать картошку (Новгородская область) (21 10 2014)

Издание "Колмово.ру", 21 10 2014:

108545Напомним, множество новгородцев, купивших участки в Хутыни и Зарелье, имеют право собственности на землю, но не имеют разрешения на строительство. Граждане обвиняют администрацию Новгородского района в незаконных действиях и выступают против принятия проекта охранных зон Хутынского монастыря (читайте подробнее в публикации: «Новгородцы несколько лет не могут построить дома на купленной земле в Хутыни и Зарелье»).

Сегодня, 21 октября, ситуацию прояснили руководитель департамента архитектуры и градостроительной политики области Валентина Захаркина, глава Новгородского района Анатолий Швецов и председатель комитета государственной охраны культурного наследия Светлана Кузьменко.

Сначала Швецов заявил, что обсуждаемые земли никогда не были в собственности Новгородского района, а принадлежали ЗАО «Колос» и были скуплены риелтором. Как сообщает интернет-газета «Ваши Новости», далее стало известно, что проект зон охраны Хутынского монастыря, откорректированный специалистами Министерства культуры, сейчас находится на утверждении в правительстве Новгородской области и не подлежит общественному обсуждению.

Пока проект разрабатывался в 2010-14 годах, шло активное освоение территории, прилегающей к обители. После его утверждения ничего строить в охраняемой зоне будет нельзя. Глава района посоветовал сажать картошку на попавших в запретные места участках. А Кузьменко рекомендовала либо создать зону отдыха, либо идти в суд и судиться с продавцом.

По ее словам, когда люди обращались к ним перед покупкой участков, им говорили, что это предполагаемая зона охраняемого природного ландшафта. Чтобы не попасть в такую ситуацию лучше всего приобретать сформированные земельные участки, которые выставляются на торги.

Фото: Носиков С. Сайт источник фото.

Свежее:

Госавтоинспекция напоминает водителям о правилах безопасности на железнодорожных переездах (25 04 2024) (25 04 2024)

МЧС России напоминает дачникам о правилах безопасности (22 04 2024) (22 04 2024)

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (21 04 2024) (21 04 2024)