Колмово.ру

Новгородский депутат предлагает снабжать бесхозных животных GPS-трекером

Новгородский депутат предлагает снабжать бесхозных животных GPS-трекером (21 11 2014)

Издание "Колмово.ру", 21 11 2014:

282Сегодня, 21 ноября, состоялось заседание комиссии думы Великого Новгорода, на котором снова подняли вопрос о создании приюта для животных.

Депутат Андрей Ломанов уже несколько лет борется за открытие центра передержки животных и на этот раз он заявил, что напишет письмо губернатору. Может быть, область поможет с деньгами.

Народные избранники предложили выделить из бюджета 12,5 миллионов рублей на строительство приюта. По словам заместителя мэра Марины Беловой, Великий Новгород будет тратить еще около 15 миллионов в год на него, так что она считает, что такие центры должны быть частными. Или же пусть приют будет межрайонным, чтобы районы тоже вносили деньги за содержание животных, сказала Белова.

Как сообщает интернет-газета «Ваши Новости», по проекту в приюте можно будет содержать одновременно 60 животных, но его еще можно расширить за счет теплого вольера. Животных будут стерилизовать, лечить и пристраивать, а тяжело больных и агрессивных – усыплять.

Бесхозные кошки и собаки по закону являются брошенным имуществом, которое должно содержаться 6 месяцев. По мнению Ломанова, полгода зверей можно и не содержать, а выпускать их с GPS-трекером, который позволит контролировать передвижения животного и не считать его бесхозным.

Судьбу животных, по словам депутата, должна будет определять комиссия, в которую войдут и зоозащитники.

Свежее:

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (24 03 2024) (24 03 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (23 03 2024) (23 03 2024)

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (17 03 2024) (17 03 2024)