Новости России

РФ: Роспотребнадзор напомнил о незаконности указания цен в условных единицах

РФ: Роспотребнадзор напомнил о незаконности указания цен в условных единицах (18 12 2014)

399Сетевое издание «Интерфакс»: Москва. INTERFAX.RU - Роспотребнадзор напомнил, что указание цен на товары и услуги в России в "условных единицах" незаконно.

"Норма пункта 2 статьи 10 Закона о защите прав потребителей предусматривает, что информация о цене товаров (работ, услуг) предоставляется в рублях, что является обязательным элементом любой потребительской сделки и полностью соотносится с положениями пункта 1 статьи 317 Гражданского кодекса РФ", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

При этом в нем отмечается, что если цена в рублях должна быть эквивалентна определенной сумме в иностранной валюте, то "подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон".

Ранее в ряде СМИ сообщалось, что в одном из магазинов подмосковных Химок ценники изменили на "условные единицы" из-за нестабильного курса рубля.




Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.