Колмово.ру

Новгородский губернатор советует идти учиться на станочников: у них высокая зарплата

Новгородский губернатор советует идти учиться на станочников: у них высокая зарплата (18 12 2014)

Издание "Колмово.ру", 18 12 2014:

398В Новгородской области сейчас востребованы станочники и токари-универсалы. На эти специальности обучают в НовГУ, Новгородском химико-индустриальном колледже, старорусском колледже производственных технологий и маловишерском техникуме. Об этом на заседании правительства региона сообщил руководитель департамента образования и молодежной политики Анатолий Осипов.

В 2015 году департамент собирается увеличить количество обучаемых на специальности, связанные с металлообработкой. Только по краткосрочным программам обучение пройдут в 4 раза больше человек, чем сейчас. Как сообщает интернет-газета «Ваши Новости», также проработан вопрос по формированию групп из безработных граждан, которые хотят ускоренно освоить азы дефицитных специальностей.

По словам губернатора Сергея Митина, молодой мужчина, приехавший из Украины, жаловался на то, что заработал здесь всего 10 тысяч рублей. «Так вот возможность хорошо зарабатывать - учись, работай», - сказал глава региона.

Митин заявил, что пока многие жалуются на низкую зарплату, «Сплав» не может выполнить все крупные заказы из-за недостатка кадров. «При этом зарплата на этом предприятии у станочников доходит до 75 тысяч рублей», - заявил губернатор. Однако он также рассказал о негативных впечатлениях после визита в одно из учебных заведений, где «на преподавателей в разномастных рубашечках и шароварах было страшно смотреть».

Осипов высказал идею готовить специалистов дефицитных рабочих специальностей по целевым договорам. Таким образом, предприятия, нуждающиеся в молодых специалистах, устроят их на работу на время практики, будут участвовать в аттестации, выплачивать производственные стипендии и в итоге трудоустраивать выпускников.

Свежее:

Госавтоинспекция напоминает водителям о правилах безопасности на железнодорожных переездах (25 04 2024) (25 04 2024)

МЧС России напоминает дачникам о правилах безопасности (22 04 2024) (22 04 2024)

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (21 04 2024) (21 04 2024)