Новости России

Среди погибших в результате теракта в Париже главный редактор «Шарли Эбдо» Стефан Шербанье

Среди погибших в результате теракта в Париже главный редактор «Шарли Эбдо» Стефан Шербанье (08 01 2015)

Издание "Колмово.ру", 08 01 2015:

219Утром 7 января террористы ворвались в офис сатирического журнала «Шарли Эбдо» в Париже. Были убиты 12 человек. Среди них четверо карикатуристов и двое полицейских. Убийцам удалось скрыться.

Стало известно, что также в результате нападения погиб главный редактор издания Стефан Шербанье. Как сообщает «Эхо Москвы», в ноябре 2011 года «Шарли Эбдо» объявил пророка Мухаммеда своим редактором и опубликовал выпуск журнала под названием «Charia Hebdo» («Шариат Эбдо»), в котором содержались карикатуры на пророка. Спустя некоторое время редакцию издания подожгли.

В 2012 году Шербанье заявил в интервью Аль Джазире, что этими карикатурами могли быть шокированы только те, кто хотел быть шокирован. «Я 20 лет работаю в «Шарли Эбдо» и все эти 20 лет мы использовали и продолжаем использовать провокации. И не только по теме радикального Ислама, но и на другие тоже. И каждый раз наши публикации взывают возмущение и негодование. Но единственная наша цель – сделать так, чтобы читатель купил журнал», - сказал тогда Шербанье.



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.