Новости России

Суд оставил приговор бывшему руководителю новгородского Следкома при прокуратуре прежним

Суд оставил приговор бывшему руководителю новгородского Следкома при прокуратуре прежним (27 01 2015)

iEe5QiOb4okПо информации пресс-службы прокуратуры Новгородской области: Сегодня, 27 января 2015 года, судебной коллегией по уголовным делам Новгородского областного суда рассмотрена апелляционная жалоба осужденного бывшего руководителя управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Новгородской области Константина Карасева и его адвоката на приговор Новгородского районного суда от 20.10.2014.

За совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), Карасев осужден к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

В суде установлено, что в 2009 году Карасев оказал содействие своему знакомому в победе предложенного им ООО «Ника» на аукционах на право заключения государственных контрактов на ремонт помещений Валдайского и Новгородского следственных отделов управления. При этом Карасев отдал указания о необходимости признания фирмы победителем аукционов, а затем от имени ведомства заключил контракты с руководителем общества.

В декабре 2009 года при фактическом невыполнении ремонта в полном объеме он дал подчиненным незаконное указание оформить и подписать акты приемки выполненных работ, после чего сам подписал их.

Сумма причиненного федеральному бюджету ущерба составляет более 4 млн. рублей.

Вину в совершенном преступлении осужденный не признал.

В апелляционных жалобах осужденный и его адвокат выразили несогласие с судебным решением, оспаривали строгость назначенного наказания.

Выслушав стороны и исследовав представленные материалы, судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда доводы жалоб стороны защиты признала несостоятельными и отказала в их удовлетворении.

Приговор Новгородского районного суда вступил в законную силу.




Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.