Колмово.ру

Показатель рождаемости составил 11,8 на 1000 населения, смертности - 17,3 (Новгородская область)

Показатель рождаемости составил 11,8 на 1000 населения, смертности - 17,3 (Новгородская область) (28 01 2015)

Издание "Колмово.ру", 28 01 2015:

033По информации пресс-службы Правительства Новгородской области: На совещании в Правительстве области по развитию территорий и выполнению экономических показателей области в 2015 году, которое провел губернатор области Сергей Митин, с докладом «О целевых показателях рождаемости, смертности и других социально-значимых показателях для области на 2015 год» выступил заместитель Губернатора Новгородской области Александр Смирнов. Он отметил, что в мае 2014 года подписано Постановление Правительства Новгородской области, которым утверждены основные показатели здоровья населения. Они включают ожидаемую продолжительность жизни, показатели смертности от всех причин, в том числе и по направлениям – от болезней системы кровообращения, новообразований, дорожно-транспортных происшествий, младенческая и материнская смертность.

Для достижения целевых показателей «дорожной» карты разработаны и утверждены планы мероприятий, направленные на повышение рождаемости и снижение смертности на территории Новгородской области. Эти документы согласованы с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

По предварительным итогам 12 месяцев 2014 года показатель рождаемости на территории области составил 11,8 на 1000 населения. В разрезе муниципальных районов рост, по сравнению с предыдущим годом, произошел в Маревском, Демянском, Шимском и Маловишерском муниципальных районах, а также в Великом Новгороде. Показатели низкой рождаемости зарегистрированы в пяти районах, это Валдайский, Боровичский, Батецкий, Любытинский, Мошенской.

В 2014 году в целях улучшения рождаемости был утвержден план мероприятий до 2018 года. Основными направлениями в 2015 году являются улучшение репродуктивного здоровья населения, в том числе с применением вспомогательных репродуктивных технологий, профилактика и снижение количества абортов, укрепление института семьи, стимулирование рождаемости и материальная поддержка семей с детьми, создание условий в семьях для рождения и воспитания не менее двух детей, расширение и совершенствование системы содействия молодым семьям в решении социально-экономических условий при рождении детей, улучшение демографических показателей за счет миграционной политики.

По предварительным данным показатель смертности за 12 месяцев 2014 года в Новгородской области составил 17,3 на 1000 населения. Положительная динамика в снижении показателя отмечается в пятнадцати муниципальных районах. На первом месте среди причин смертности находятся болезни системы кровообращения. В 2014 году удалось добиться снижения данного показателя на 5,4% по сравнению с 2013 годом. На втором месте находится показатель смертности от новообразований. Показатель снизился на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Достижение показателя общей смертности на территории Новгородской области на уровне 17,0 на 1000 населения в 2015 году будет осуществляться за счет реализации плана мероприятий направленных на снижение смертности в области, утвержденного в 2014 году. Данный план мероприятий сформирован в соответствии с причинами смертности и включает в себя ряд направлений. Снижение смертности от болезней системы кровообращения в первую очередь связано с развитием профилактических мероприятий, формированием здорового образа жизни, диспансеризацией взрослого населения. Президентом Российской Федерации 2015 год объявлен «Годом сердца», поэтому в этом году данное направление будет являться приоритетным.

Кроме того, будет проводиться дальнейшее совершенствование работы Регионального сосудистого центра ГОБУЗ «Новгородская областная клиническая больница» и первичных сосудистых центров при межрайонных медицинских центрах в Боровичах, Великом Новгороде и Старой Руссе. Запланировано увеличение количества пациентов, направленных в медицинские организации, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» за пределами Новгородской области.

Снижение смертности от новообразований, в первую очередь, связано с ранним выявлением онкологических заболеваний на первой и второй стадиях. Необходимо активизировать разъяснительную работу с населением о необходимости здорового образа жизни и прохождения диспансеризации. Кроме того, в 2015 году планируется запустить в полном объеме работу радиологического отделения в областном клиническом онкологическом диспансере, что позволит активнее использовать комплексный подход к лечению онкологической патологии.

Немаловажное значение придается такому показателю, как младенческая смертность или смертность детей в возрасте до одного года. Данный показатель имеет устойчивую тенденцию к снижению на протяжении нескольких лет. Основными направлениями плана являются - увеличение процента охвата новорожденных ранним врачебным наблюдением, увеличение охвата вакцинацией детей до 1 года, сохранение 98% охвата неонатальным скринингом на наследственные и врожденные заболевания, снижение случаев внутрибольничной инфекции, увеличение количества детей, получивших высокотехнологичную помощь в целях коррекции врожденных и наследственных пороков развития у детей и многие другие мероприятия.

Свежее:

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024) (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024) (13 04 2024)

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (07 04 2024) (07 04 2024)