Колмово.ру

Среднестатистический новгородский торговец наркотиками - мужчина 32-34 лет, нигде не работает и не учится, холост или разведен

Среднестатистический новгородский торговец наркотиками - мужчина 32-34 лет, нигде не работает и не учится, холост или разведен (28 01 2015)

Издание "Колмово.ру", 28 01 2015:

437По информации пресс-службы Новгородского районного суда Новгородской области: Как известно, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ является проблемой глобального масштаба. Общественная опасность заключается в растущих масштабах наркотизации и криминализации населения, особенно среди молодежи и подростков.

В 2014 году по обвинительным приговорам суда было осуждено 184 человек – жителей Великого Новгорода и области за преступления, предусмотренных ст. 228-233 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ). По количеству осужденных данный вид преступлений уступает, причем, незначительно, только преступлениям против собственности (кражи), предусмотренных ст. 158 УК РФ, за которые было осуждено 275 человек.

Как видно из материалов рассмотренных уголовных дел, среди причин, которые побудили осужденных заняться преступным и опасным занятием, чаще всего отмечались желание подзаработать денег и как следствие, умышленные действия по перепродаже наркотических и психотропных веществ наркозависимым лицам. Соблазн «легкого», но криминального заработка, в конце концов, привел подсудимых к неминуемому наказанию.

Распространение наркотиков, с квалификационными признаками преступлений, относится к категории особо тяжких, соответственно, и наказание за подобные деяния достаточно суровое. Например, 30 декабря 2014 года по приговору суда 20-летний житель поселка Волховский был осужден на 6 (шесть) лет, с отбыванием в исправительной колонии строго режима за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г», ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Как сказал на следствии осужденный (впоследствии он признал свою вину в содеянном) в июле 2014 года он хотел подзаработать посредством перепродажи наркосодержащих средств. При этом, с целью увеличения количества зелья молодой человек добавил в порошкообразное вещество муку, а затем расфасовал полученную смесь по разовым дозам в 141 пакетик и договорился об их сбыте с одним из знакомых. Преступный замысел сорвали сотрудники Госнарконтроля УФСКН России по Новгородской области, задержавшие осужденного.

Количество уголовных дел по преступлениям, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ст. 228-233 УК РФ), которые находятся в производстве суда в настоящее время, позволяет предположить, что и в 2015 году они могут сохранить печальное лидерство в судебной статистике. Например, по состоянию на 27 января 2015 года, в стадии рассмотрения судом находились 45 аналогичных уголовных дел. По ним проходит 58 подсудимых, в том числе, лиц, которые, по версии органов предварительного следствия, входили в организованные преступные группы, деятельность которых была направлена на получение прибыли от систематического незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ на территории Великого Новгорода, в том числе, в значительном и в крупном размере.

По 9 уголовным делам за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, рассмотренных судом в январе 2015 года, подсудимым уже вынесены обвинительные приговоры.

Из материалов рассмотренных судом дел видно, что лица, осужденные за аналогичные преступления, активно использовали самые современные способы их распространения и связи с наркопоставщиками, в том числе, Интернет-технологии. Однако, это не мешает правоохранительным органам оперативно пресекать и изолировать преступников.

21 января 2015 года суд рассмотрел уголовное дело в отношении неработающего 23-летнего жителя Великого Новгорода, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, психотропного вещества в значительном размере). В октябре 2014 года подсудимый через Интернет-сайт сделал заказ на незаконное приобретение психотропного вещества, оплатив покупку через терминал одной из платежных систем. Информацию о месте нахождения тайника в бетонной крышке люка теплотрассы, где находился пакет с заказанным веществом, молодой человек узнал из смс-сообщения. В тайнике содержалось психотропное вещество массой не менее 0,2728 г, что является, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, значительным размером. Взяв смесь, подсудимый у себя дома рассортировал ее по дозам в восемь маленьких пакетиков для личного употребления. Часть психотропного вещества он употребил, а остаток незаконно хранил в кармане сумки и в квартире по месту своего жительства, вплоть до момента задержания его сотрудниками полиции.

Поскольку преступление не было связано с распространением наркотиков, суд назначил подсудимому наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления. На основании ч. 1 ст. 72.1 УК РФ, в связи с тем, что молодой человек страдает синдромом зависимости от сочетания употребления психоактивных веществ, суд возложил на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую реабилитацию.

Стоит отметить, что в 2014 году, при назначении наказания за совершение преступлений, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, суд неоднократно применял данную норму закона. Например, в соответствии с вынесенными приговорами, суд обязал 25 наркозависимых осужденных обратиться за консультацией к врачам-наркологам и психиатрам и при наличии медицинских показаний пройти курсы лечения и реабилитации.

Если составить собирательный среднестатистический портрет осужденного по вышеназванным статьям Уголовного кодекса, используя имеющиеся в делах сведения, то получилось следующее: это мужчина 32-34 лет, ранее не судимый, со средним образованием и проживающий в Великом Новгороде. Он нигде не работает и не учится, холост или разведен. По статистике, лишь 74 осужденных из 184 где-то трудоустроены, пусть даже неофициально, не более десятка – имеют высшее или незаконченное высшее образование (остальные – среднее и ниже). По возрастному составу, больше всего среди осужденных - лиц от 25 до 34 лет, ненамного меньше – молодежь до 24 лет.

Вызывает сожаление, что в незаконный оборот криминального бизнеса вовлекаются молодые люди, которые из-за пагубной привычки к употреблению наркотиков и психотропных веществ бесповоротно ломают не только свою судьбу, но и жизнь своих родственников и близких. С другой стороны, судебная практика лишь подтверждает неутешительный, но верный вывод: если продаешь наркотики, то все-равно окажешься за решеткой! Подтверждением тому служит известная народная мудрость: «Сколько веревочке не виться, а конец все равно будет».

Свежее:

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024) (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024) (13 04 2024)

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (07 04 2024) (07 04 2024)