Колмово.ру

Новгородские рыбаки-любители встретились с представителями рыбоохраны, института ГосНИОРХ и департамента природных ресурсов

Новгородские рыбаки-любители встретились с представителями рыбоохраны, института ГосНИОРХ и департамента природных ресурсов (13 01 2017)

Издание "Колмово.ру", 13 01 2017:


Сегодня, 13 января, новгородские рыбаки-любители встретились с представителями регионального департамента природных ресурсов, рыбоохраны и института ГосНИОРХ.

Напомним, рыбаки любители требуют полного запрета промысла на озере Ильмень в период нереста. В начале декабря ученый совет ГосНИОРХа поддержал предложение ввести дополнительные ограничения - запретить установку мереж в Большом и Малом Аркадских заливах и озере Колодежском, в Бакланской губе, а также в реке Ниша от устья до поселка Бронница, включая притоки.

На сегодняшней встрече руководитель новгородской лаборатории Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства Татьяна Никитина озвучила данные исследования состояния водных биоресурсов. Она отметила, что согласно многолетним исследованиям в депрессивном состоянии на озере находится судак. Тревогу вызывает и состояние щуки - в последнее время численность вида в озере сокращается, хоть и незначительно. По словам ученого, одной из причин этого является большая промысловая нагрузка.

Кроме того, Татьяна Никитина сообщила, что новгородская лаборатория ГосНИОРХа вносила предложение ограничить лов рыбы в большей части Мстинской и Ловатской пойм, однако учёный совет его не поддержал. А в ближайшее время может быть установлен полный запрет на использование ставных сетей в малых водоемах области во время нереста - в озере Ильмень такие ограничения уже действуют.

А 22 января в Великом Новгороде должна состоятся очередной митинг рыбаков-любителей. Организаторы акции выразили надежду, то она будет последней - "если Росрыболовство примет адекватное решение по ограничению промысла в нерест", пишут "Ваши Новости".

Свежее:

МЧС России напоминает дачникам о правилах безопасности (22 04 2024) (22 04 2024)

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (21 04 2024) (21 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (20 04 2024) (20 04 2024)