Колмово.ру

Власти Новгородской области обсуждают варианты содействия фермерам в приобретении лесных делянок

Власти Новгородской области обсуждают варианты содействия фермерам в приобретении лесных делянок (19 01 2017)

Издание "Колмово.ру", 19 01 2017:


Напомним, вчера, 18 января, в Великом Новгороде прошел областной съезд сельхозпроизводителей.

Один из вопросов, поднятых на съезде, касался трудностей, с которыми фермерские хозяйства сталкиваются при приобретении лесных делянок - фермеры участвуют в аукционах на право получения делянок вместе с крупными игроками, и шансы победить у маленьких хозяйств практически отсутствуют.

Курирующий АПК вице-губернатор Александр Бойцов признал, что эта проблема стоит остро, однако действующее законодательство на торгах приравнивает мелких участников к крупным. По его словам, власти обсуждали этот вопрос с главами районов.

В качестве выхода был предложен вариант, когда районные лесхозы станут заявляться на аукцион, а затем выигранные участки они будут передавать фермерам - только при том условии, что фермеры полученную древесину используют на нужды хозяйств, а не станут ей торговать.

Сейчас эксперты прорабатывают этот вариант. А на февральском заседании регионального правительства его обсудят более подробно, пишут "Новгородские ведомости".

Свежее:

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024) (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024) (13 04 2024)

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (07 04 2024) (07 04 2024)