Колмово.ру

Новгородские рыбаки-любители выразили недоверие власти на митинге в защиту Ильменя

Новгородские рыбаки-любители выразили недоверие власти на митинге в защиту Ильменя (20 02 2017)

Издание "Колмово.ру", 20 02 2017:


Вчера, 19 февраля, у памятника Петру I на Набережной реи Гзень в Великом Новгороде рыбаки-любители провели очередной, шестой по счету, митинг в защиту озера Ильмень.

Участники митинга вновь выступили за введение полного запрета на промысловый лов на озере Ильмень в период нереста. Они предложили в качестве альтернативы частично закрыть озеро, но ввести при том запрет на прилов представляющих ценность видов рыбы — судака, леща, щуки. Рыбаки намерены направить обращения врио губернатора Андрею Никитину.

Также участники акции выразили недоверие новгородским властям - в частности, региональному департаменту природных ресурсов и экологии.

В департаменте отметили, что внесение изменений в правила рыболовства - достаточно сложная процедура. Сперва необходимо направить предложения в государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства в Санкт-Петербурге, который может принять решение о запрете. Преложения рассматриваются на научно-промысловом совете, потом - отправляются в Москву, а окончательное решение о внесении изменений принимается Минсельхозом после месяца общественных обсуждений.

Кроме того, по словам замруководителя областного департамента природных ресурсов и экологии Дмитрия Графова, запрет на лов весной не решит проблему - необходимо подойти к сохранению озера глобально и вырабатывать комплексный план, пишет "Новгород.ру".

Свежее:

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (24 03 2024) (24 03 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (23 03 2024) (23 03 2024)

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (17 03 2024) (17 03 2024)