Новости России

Сыктывкарская прокуратура добивается признания аварийными 58 домов, износ которых превышает 70%

Сыктывкарская прокуратура добивается признания аварийными 58 домов, износ которых превышает 70% (17 03 2017)

Издание "Колмово.ру", 17 03 2017:


Проверка, проведенная прокуратурой города Сыктывкара, выявила нарушения жилищного законодательства городской администрацией.

В ходе проверки был установлено, что межведомственная комиссия не признала аварийными 58 домов, износ основных конструктивных элементов которых превышает 70%. Эти дома не были включены ни в региональную, ни в муниципальную программу капремонта.

Нарушения оказались связаны с неверным толкованием норм жилищного кодекса мэрией. Чиновники решили, что в региональную программу капремонта могут не включаться дома с такой степенью износа. Однако в республиканском законе нет данных о том, что физический износ основных конструктивных элементов дома является основанием для непроведения капремонта.

В итоге, исполняющему обязанности главы Сыктывкара представление об устранении нарушений, сообщила "Колмово.ру" старший помощник прокурора Республики Коми по взаимодействию со СМИ и общественностью Наталия Спиридонова.


Интересное за сутки:


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.