Новости России

В Сыктывкаре прошли учения по спасению людей из зоны подтопления

В Сыктывкаре прошли учения по спасению людей из зоны подтопления (20 04 2017)

Издание "Колмово.ру", 20 04 2017:


Сегодня, 20 апреля, в местечке Заречье в Сыктывкаре прошел второй этап плановых трехдневных командно-штабных учений. Участие приняли около ста человек и пятнадцать единиц техники.

По легенде, в результате аномально высоких температур в реках Сысоле и Вычегде произошел резкий подъем уровня воды. Это привело к подтоплению 107 жилых домов в населенных пунктах Заречье, Трехозерка, Сидор-Полой и микрорайоне Лесозавод. В "зоне бедствия" оказались 806 человек.

По второй вводной, произошло подтопление ряда населенных пунктов в Усть-Цилемском районе. Практические действия сегодня отрабатывались в сыктывкарском Заречье и в селе Усть-Цильм

Спасатели отрабатывали спасение людей, провалившихся под лед. Им оказывали первую помощь, после чего - эвакуировали в лечебное учреждение. Также участники учений отработали эвакуацию людей из подтопленной территории в безопасное место при помощи специального аэробота "Пантер". Для перевозки с соблюдением всех положенных мер безопасности использовались специально проинструктированные статисты.

Кроме того, силы госинспекции по маломерным судам, волонтеры СГУ имени Питирима Сорокина, управления ГО и ЧС Сыктывкара раздали памятки по мерам безопасного поведения на льду и в период весеннего половодья.

Также в Заречье отработали действия по откачке воды с подтопленной территории. А сотрудники "Сыктывкарских электросетей" отработали действия по поднятию электрооборудования.

Военнослужащие войсковой части №5134 Росгвардии возвели насыпь для предотвращения распространения воды.

В учениях приняли участие и сотрудники управление МВД по Сыктывкару - они устанавливали оцепление и охраняли общественный порядок в зоне ЧС, пишет "БНК".


Интересное за сутки:


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.