Новости России

85-летняя жительница Некоузского района жила всю жизнь без документов

85-летняя жительница Некоузского района жила всю жизнь без документов (28 04 2017)

Издание "Колмово.ру", 28 04 2017:


Прокуратура Некоузского района помогла 85-летней местной жительнице получить паспорт.

В ходе проверки было установлено, что женщина родилась на территории Ермаковского района Ярославской области, которая подвергалась затоплению при создании Рыбинского водохранилища в 1930-х годах. При ликвидации сельского совета в 1939 году книги записей актов гражданского состояния были переданы на хранение в отдел ЗАГС Пошехонского района. Однако при их проверке оказалось, что актовые записи о рождении женщины отсутствуют.

Всю жизнь она прожила, не имея каких-либо документов, не получая социальных гарантий, медицинского обслуживания и пенсионного обеспечения. Сейчас она находится на иждивении дочери, с которой живет в заброшенной деревне.

Прокурор обратился в суд с заявлениями об установлении факта рождения женщины и факта ее проживания на территории РФ по состоянию на 06.02.1992. Суд полностью удовлетворил эти требования.

После вступления решений суда в законную силу прокуратура района помогла пенсионерке получить паспорт. В настоящее время решается вопрос о назначении ей пенсии, сообщает прокуратура Ярославской области.


Интересное за сутки:


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.