Новости России

Импичмент Дональда Трампа: сделан первый шаг

Импичмент Дональда Трампа: сделан первый шаг (19 05 2017)


Министерство юстиции США назначило спецпрокурора для расследования связей между предвыборной кампанией Трампа и Россией. Главное расследование возглавит Роберт Мюллер – человек, стоявший во главе Федерального бюро расследований с 2001 по 2013 год. Его назначение получило всеобщее одобрение и поддержку.

Сам Трамп в своем "Твиттере" назвал замгламы минюста Рода Розенстайна человеком, инициировавшем "невиданную в истории Америки охоту за ведьмами, направленную против политика", которая нанесет "страшный вред нашей стране".

Назначение спецпрокурора стало первым шагом к возможному импичменту, о котором сейчас все чаще говорят журналисты, политические противники Трампа и даже некоторые его союзники-республиканцы.

Кто-то решает "спасти" свою репутацию - например, о досрочном уходе из конгресса объявил республиканец Джейсон Чейфец, который возглавляет комитет Палаты представителей по надзору за исполнительной властью и реформе правительства. В прошлом году его критиковали за то, что он не расследует конфликт интересов Трампа-кандидата и Трампа-бизнесмена, а в этом году – за нежелание расследовать связи с Россией Майкла Флинна, которого Трамп был вынужден отправить в отставку с поста помощника президента по национальной безопасности.

Сам Флинн заявил, что может рассказать "много интересного" в обмен на иммунитет от уголовного преследования. Однако законодатели не хотят его "иммунизировать".

Недавно уволенный Трампом экс-глава ФБР Джеймс Коми сообщил, что даст показания и попросил транслировать из через радио, ТВ и интернет, "чтобы страна знала своих героев". По словам Коми, он все беседы с Трампом записывал по горячим следам в виде меморандумов.

Американские спецслужбы уверены, что Кремль пытался помочь Трампу во время предвыборной кампании. По их версии, помощь осуществлялась руками хакеров и Wikileaks, а также государственных СМИ. Некоторые и сейчас видят помощь Трампу из Москвы, а разногласия Кремля и Белого дома называют отвлекающим маневром.

Агентство Reuters сообщило о 18 ранее не раскрытых Трампом и его помощниками переговоров с российскими представителями за последние семь месяцев предвыборной кампании. Конечно, сами по себе подобные контакты не являются криминалом, но если окажется, что имела место координация действий между предвыборным штабом Трампа и Москвой, тогда импичмент станет реальностью, пишет "Московский комсомолец".


Последние новости России и мира:
Путин выступил с призывом: вот чего хочет президент Путин выступил с призывом: вот чего хочет президент
Названо число умерших после прививки Pfizer и BioNTech Названо число умерших после прививки Pfizer и BioNTech
Лукашенко оценил возможность слияния Беларуси и России Лукашенко оценил возможность слияния Беларуси и России
Зеленский меняет решение по Донбассу Зеленский меняет решение по Донбассу
В Швейцарии вакцину «Спутник V» назвали одним словом В Швейцарии вакцину «Спутник V» назвали одним словом
Президент Словакии недовольна приобретением «Спутник V»: причина Президент Словакии недовольна приобретением «Спутник V»: причина
Врач открыла секрет, как не подхватить COVID-19: мало кто знает Врач открыла секрет, как не подхватить COVID-19: мало кто знает



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.