Колмово.ру

Новгородские многодетные семьи борются за право на землю без дополнительных условий

Новгородские многодетные семьи борются за право на землю без дополнительных условий (22 05 2017)

Издание "Колмово.ру", 22 05 2017:


Напомним, в 2011 году на федеральном уровне многодетным семьям дали право на получение земельного участка. В тот же год появился аналогичный областной закон.

Закон закреплял право многодетных семей бесплатно получить в собственность земельный участок для индивидуального жилищного или дачного строительства - при условии, что ранее семье не предоставлялся участок в собственность или аренду бесплатно.

На основании закона в Новгородской области стали формировать список многодетных семей, подавших заявление на получение участка. Многие семьи воспользовались данным правом и подали документы.

Однако в 2015 году в региональный закон о предоставлении земельных участков внесли изменения. Теперь к праву многодетных семей на бесплатное получение участка добавилось новое условие – многодетная семья должна состоять на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении, либо должны быть основания для постановки на данный учет.

Новгородские многодетные семьи обратились к исполняющему обязанности прокурора Новгородской области Андрею Гуришеву. В качестве представителя инициативной группы выступил многодетный отец и глава Союза предпринимателей Дмитрий Койков.

По словам Койкова, изменения в законе разделили очередь на право получения земельного участка. В одну часть вошли те семьи, который вошли в список на "льготных" условиях, а во вторую - семьи, к которым применяли более жесткие критерии.

Эту закономерность можно увидеть и проанализировав список граждан, имеющих право на получение земельных участков. Если с начала формирования списка до внесения изменений 27 апреля 2015 года в список включили 1981 семью, то после введения нового условия о нуждаемости и до настоящего времени - всего 179.

Авторы обращения отмечают, что на основании этих цифр уже можно сделать вывод о том, скольким многодетным семьям отказано в возможности получения земельного участка. Кроме того, встает вопрос о семьях, которые решились улучшить свои жилищные условия, взяв квартиру в ипотеку - ведь юридически квартира им не принадлежит, но нуждающимися в улучшении жилищных условий они уже не являются. А значит, в постановке в очередь на получение земельного участка им будет отказано.

Новгородские многодетные семьи считают, что имеет место явное нарушение их прав и просят проверить законность включения "условия о нуждаемости", пишет "ВНовгороде.ру".

Свежее:

Госавтоинспекция напоминает водителям о правилах безопасности на железнодорожных переездах (25 04 2024) (25 04 2024)

МЧС России напоминает дачникам о правилах безопасности (22 04 2024) (22 04 2024)

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (21 04 2024) (21 04 2024)