Новости России

В Новосибирске геофизика из СО РАН отправили в колонию за присвоенные миллионы

В Новосибирске геофизика из СО РАН отправили в колонию за присвоенные миллионы (22 05 2017)

Издание "Колмово.ру", 22 05 2017:


В 2011-2013 годах филиал Геофизической службы СО РАН выполнял сейсмические исследования на территории Республики Саха (Якутия) по государственному контракту, заключенному с ФГУП "Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья".

При этом ряд работ по договору субподряда был поручен ООО "Геотех". Директор филиала Геофизической службы СО РАН договорился с директором "Геотеха" о перечислении предприятию 8 млн рублей за те работы, которые уже выполнил филиал Геофизической службы. В 2012 году сумму перечислили на счета "Геотеха", после чего директор компании перевел их на счета фирм-однодневок, а затем - обналичил.

Действуя по аналогичной схеме в 2013 году они похитили 19 млн 450 тысяч рублей, представленных филиалу Геофизической службы СО РАН для выполнения сейсмических исследований на территории Магаданской области.

19 мая Советский районный суд Новосибирска признал директора филиала Геофизической службы СО РАН виновным в присвоении и отмывании денег и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы. Кроме того, с него взыскали 27,5 млн рублей по гражданскому иску Федерального агентства научных организаций России.

Дело в отношении директора ООО "Геотех", скрывшегося от следствия, было выделено в отдельное производство, сообщили "Колмово.ру" в пресс-службе СУ СК Российской Федерации по Новосибирской области.


Интересное за сутки:


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.