Новости России

Директора компании по продаже деталей для автомобилей в Ухте мошенники обманули почти на 150 тысяч рублей

Директора компании по продаже деталей для автомобилей в Ухте мошенники обманули почти на 150 тысяч рублей (25 05 2017)

Издание "Колмово.ру", 25 05 2017:


Накануне праздников в одно из предприятий по продаже деталей для автомобилей в Ухте позвонил представитель строительной компании и заказал автомобильные шины на сумму более 180 тысяч рублей.

Сражу он отправил на электронную почту предприятия карточку организации, в которой были указаны юридическое наименование предприятия, адрес и банковские реквизиты. В свою очередь, сотрудники предприятия направили встречное письмо со счетом за заказ.

В тот же день от покупателя пришло платежное поручение. В нем было указано, что необходимая сумма отправлена с расчетного счета одного из банков города Кирова. Кроме того, ответственный клиент еще раз позвонил ухтинской компании-продавцу и договорился, что заказанные шины заберет третье лицо по предоставленной доверенности.

Чуть позже на склад предприятия подъехала ГАЗель. Водитель предъявил паспорт и доверенность, по которой он имел право забрать уже оплаченный товар. Шины погрузили в его автомобиль, после чего он уехал.

А через некоторое время директор компании решил проверить расчетный счет предприятия и обнаружил, что оплата за шины так и не пришла. Тогда он нашел в интернете контакты организации- покупателя и связался с девушкой-менеджером. Та сообщила, что никаких шин они не заказывали, а сотрудник с названными данными в их организации не работает.

Директор, обратив внимание на официальный сайт реальной компании, обнаружил, что расчетный счет не соответствовал счету, который был указан в отправленной аферистом карточке организации. Номер мобильного телефона, с которого звонил мнимый клиент, зарегистрирован на постороннего человека и в настоящее время отключен.

Сумма ущерба, причиненного действиями мошенников, составила 147 тысяч рублей - это закупочная стоимость шин.

Директор обратился в полицию. По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело, сообщили "Колмово.ру" в пресс-службе УМВД России по Республике Коми.


Интересное за сутки:


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.