Новости России

Минометы на

Минометы на "Тиграх": всеуничтожающий новый тренд военного искусства (30 05 2017)


На сегодняшний день армии многих государств мира имеют в своих арсеналах самые современный артиллерийские системы. Однако минометы остаются востребованным, а порой - и незаменимым оружием.

Чаще всего минометы используются для огневой поддержки пехоты и мотострелков. Это оружие незаменимо, когда необходимо уничтожить или подавить пехоту или огневые средства противника навесным огнем, например, на обратных скатах высот, за городскими постройками, за искусственными или естественными укрытиями.

Самое большое распространение в мире получили минометы калибра 82 мм (81,4 мм в зарубежных странах) и 120 мм. Поскольку подавляющее большинство современной пехоты составляют мотострелковые или мотопехотные подразделения, обладающие высокой маневренностью, то и их штатные или приданные им минометные подразделения должны обладать не меньшей подвижностью.

Поэтому появились минометы на специальных прицепах и самоходные минометы на шасси гусеничных бронетранспортеров. В Советской армии 120-мм минометы перевозили на прицепе за автомобилем ГАЗ-66 с использованием специального колесного хода.

А в российской армии был создан минометный комплекс 2С12 "Сани", представляющий собой 120-мм миномета 2Б11, транспортную машину на шасси "Урал-43206-0651" (4х4) и колесный ход 2Л81. При этом, в транспортном положении невозможно отличить обычный грузовик "Урал-43206" от транспортного автомобиля комплекса "Сани".

На Западе же, в частности, в Германии, 120-мм миномет установили на легкое гусеничное шасси Wiesel 2 – и получили систему LePzMr. Сингапурская компания STK Engineering создала 120-мм минометную систему SRAMS, которая благодаря наличию противооткатных устройств и системы полуавтоматического заряжания может устанавливаться на различные шасси.

В России в начале 2000-х годов конструкторы ЦНИИ "Буревестник" создали опытную высокоманевренную минометную систему на высокопроходимом бронированном шасси. На автомобиль "Водник" ГАЗ-3937 в кормовой части оборудовали специальную платформу, на которую поставили 120-мм миномет 2Б11. Позже миномет поставили на шасси бронированной машины "Водник" ГАЗ-39371. Сила отдачи при выстреле воспринималась стальной платформой, от которой передавалась на подвеску автомобиля.

Однако затем работы по этому минометному комплексу были остановлены, поскольку Арзамасский машиностроительный завод прекратил выпуск автомобилей "Водник".

К созданию подобной мобильной защищенной минометной системы вернулись лишь два года назад. Пермиские конструкторы обратили внимание на многоцелевые бронеавтомобили "Тигр". Машину доработали под установку 120-мм минометной системы с дистанционным управлением. При стрельбе на машине в кормовой части опускаются аутригеры, предотвращающие передачу силы отката при выстреле на элементы подвески машины, а сама минометная система устанавливается на противооткатные устройства.

При стрельбе расчет миномета находится внутри бронированного корпуса "Тигра". Все операции для подготовки и ведения стрельбы из миномета производятся без выхода расчета из автомобиля.

Заряжание миномета производится в полуавтоматическом режиме. Заряжающий заряжает мину через закрывающееся броневой заслонкой специальное зарядное окно. После этого ствол миномета автоматически занимает положение для стрельбы. Миномет стреляет всеми типами 120-мм мин, включая высокоточный боеприпас "Грань".

Подготовка данных для стрельбы производится автоматически, после чего на приводы наведения выдаются команды для наведения миномета на цель. Дальность стрельбы обыкновенными боеприпасами составляет от 480 м до 7 180 м.

Сейчас 120-мм минометный комплекс с рабочим названием МЗ-304 "Горец" проходит испытания. Практические стрельбы показали высокие перспективы этой системы. А недавно этот комплекс могли увидеть все желающие, побывавшие на Научно-техническом форуме "День передовых технологий правоохранительных органов", который проходил в подмосковном Красноармейске с 25 по 27 мая, сообщает "Звезда".


Последние новости России и мира:
Путин выступил с призывом: вот чего хочет президент Путин выступил с призывом: вот чего хочет президент
Названо число умерших после прививки Pfizer и BioNTech Названо число умерших после прививки Pfizer и BioNTech
Лукашенко оценил возможность слияния Беларуси и России Лукашенко оценил возможность слияния Беларуси и России
Зеленский меняет решение по Донбассу Зеленский меняет решение по Донбассу
В Швейцарии вакцину «Спутник V» назвали одним словом В Швейцарии вакцину «Спутник V» назвали одним словом
Президент Словакии недовольна приобретением «Спутник V»: причина Президент Словакии недовольна приобретением «Спутник V»: причина
Врач открыла секрет, как не подхватить COVID-19: мало кто знает Врач открыла секрет, как не подхватить COVID-19: мало кто знает



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.