Новости России

Пенсионерка из Ухты перечислила

Пенсионерка из Ухты перечислила "министру здравоохранения" 30 тысяч рублей (02 06 2017)

Издание "Колмово.ру", 02 06 2017:


Неизвестный позвонил жительнице Ухты 1941 года рождения. Он обратился к ней по имени-отчеству и представился прокурором. Он сообщил, что существует якобы некое постановление правительства о возврате компенсации пострадавшим от мошеннических действий в результате навязанных медицинских препаратов.

Женщина вспомнила, что в 2010 году заказывала БАДы, которые принимала некоторое время, но претензий к качеству продукции не имела. Однако "прокурор" убедил женщину в том, что продукция была ненадлежащего качества - поэтому вскоре она должна получить более 500 тысяч рублей за причинение морального вреда. Собеседник рекомендовал срочно позвонить в финансовый отдел некому Калинину, чтобы согласовать вопрос о перечислении полагающейся компенсации.

Женщина позвонила по указанному номеру - однако там ей сказали, что выплаты закончились. Но вскоре с ней снова связались и сообщили, что фиктивно оформили ей первую группу инвалидности, и что этот факт будет гарантировать ей выплату.

Мошенник все больше запутывал пенсионерку и порекомендовал ей открыть счет в банке, через который необходимо перечислить 30 тысяч рублей "для надежности" на имя Зайцева - министра здравоохранения по Республике Коми. Пенсионерка оформила кредит и перевела требуемую сумму на счет министра.

Мошенники не успокоились. Женщине стали названивать и другие "чиновники", требуя перевести деньги то за инкассаторскую перевозку полагающейся компенсации, то за хранение купюр в банковской ячейке.

В надежде получить крупную денежную сумму пенсионерка отправила незнакомцам еще 116 тысяч рублей.

Звонки продолжились. На этот раз мошенники требовали денег, угрожая возбуждением уголовного дела за ложно-предоставленные сведения об инвалидности. Только тогда отчаявшаяся потерпевшая обратилась в полицию.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, сообщили "Колмово.ру" в пресс-службе УМВД России по Республике Коми.


Интересное за сутки:


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.