Новости России

Житель Чувашии отсудил у китайского автопроизводителя 1,5 млн рублей

Житель Чувашии отсудил у китайского автопроизводителя 1,5 млн рублей (19 06 2017)

Издание "Колмово.ру", 19 06 2017:


В 2014 году житель Чувашии взял в автосалоне "Глобал-авто" в кредит кроссовер JAC, стоимостью 739 тысяч рублей. Некоторое время после покупки машина начала барахлить.

Мужчина отвез машину на ремонт в салон, однако он затянулся. В итоге, в ноябре 2015 года мужчина потребовал вернуть ему неустойку. На суде представитель компании заявил, что отремонтировать кроссовер они не могут из-за финансовых трудностей. Тогда с салона суд взыскал штраф и неустойку в сумме 15 тысяч рублей.

Позже салон и вовсе прекратил свое существование. Автовладелец тогда обратился напрямую к компании-производителю и потребовал вернуть деньги - а взамен он отдаст компании обратно неисправный и неотремонтированный автомобиль.

В суде компания заявила, что ей не приходил никакой автомобиль на ремонт, а значит - обязательный срок гарантийного ремонта не истек, то есть необходима еще одна техническая экспертиза.

Однако суд постановил взыскать с компании стоимость автомобиля (739 тысяч рублей), 90 тысяч рублей, уплаченных мужчиной по кредиту, и, в качестве штрафа за нарушение сроков ремонта, 414 тысяч рублей. Кроме того, в пользу покупателя взыскали еще 300 тысяч рублей - 200 тысяч рублей пени и 100 тысяч рублей штрафа, пишет "Портал Pro Город".


Интересное за сутки:


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.