Колмово.ру

Лесной отрасли Новгородской области пообещали

Лесной отрасли Новгородской области пообещали "четкую стратегию" (20 06 2017)

Издание "Колмово.ру", 20 06 2017:


Сегодня, 20 июня, на мебельной фабрике ООО "ИКЕА Индастри Новгород" в Подберезье состоялось совещание по вопросу развития лесопромышленного комплекса Новгородской области.

На совещании полпред президента в СЗФО Николай Цуканов отметил, что по итогам 2016 года, при расчетной лесосеке в 8 млн кубометров в год, ее освоение составило лишь 3 млн кубометров - всего 38%.

По словам Цуканова, предприятия испытывают дефицит сырья, в основном - хвойного пиловочника. Из-за этого сокращаются объемы переработки. Решать вопросов с дефицитом сырья, продолжил он, можно путем расширения аренды. Для улучшения кадастрового учета леса, по его словам, необходима сумма в 50 млн рублей - однако в региональном бюджете на эти цели заложены лишь 3 млн.

Врио губернатора Андрей Никитин подчеркнул, что области необходима четкая стратегия развития лесной отрасли. По его словам, крупный бизнес должен понимать свои долгосрочные перспективы, а средний видеть возможности для инвестирования. Никитин также отметил и несправедливые условия доступа в отрасль малого бизнеса - малым предприятиям приходится работать через посредников.

Вице-губернатор Тимофей Гусев сообщил, что в области наблюдается и недостаток мощностей для переработки низкосортной древесины. По словам Гусева, таким сырьем можно обеспечить еще одно предприятие масштаба "ИКЕА Индастри Новгород", пишет "Новгород.ру".

Свежее:

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024) (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024) (13 04 2024)

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (07 04 2024) (07 04 2024)