Новости России

Экс-директор управления фонтанной безопасности в Коми получил 3 года колонии

Экс-директор управления фонтанной безопасности в Коми получил 3 года колонии (30 06 2017)

Издание "Колмово.ру", 30 06 2017:


К 2011 году в Управлении фонтанной безопасности в очереди на приобретение жилья за счет учреждения стояли два человека. Директор учреждения стоял в очереди под вторым номером.

Чтобы поскорее приобрести квартиру, в июле 2011 года директор подписал приказ о выделении стоявшему первым работнику миллиона рублей для покупки им жилья в Усинске. Вопреки закону деньги были переданы работнику не как ссуда, а на безвозвратной основе.

Сразу после этого директор заключил от лица Управления фонтанной безопасности кредитный договор с банком на получение кредитов на общую сумму 4 млн рублей. После того, как деньги поступили на счет учреждения, 3,2 млн из них были переведены на счет директора. Из этих средств он купил себе квартиру в доме по улице Орджоникидзе в Сыктывкаре.

Затем, зная о том, что покупка квартиры была осуществлена не за счет личных средств, директор направил в налоговую инспекцию документы на получение имущественного налогового вычета, и получил еще 260 тысяч рублей.

На днях суд признал теперь уже бывшего директора управления фонтанной безопасности виновным в превышении полномочий, мошенничестве и присвоении. Ему назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы, штрафа в размере 120 тысяч рублей и лишения права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях на срок 2,5 года. Кроме того, после освобождения из колонии, он на протяжении 2 лет будет ограничен в свободе.

Иск о возмещении осужденным вреда передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, сообщила "Колмово.ру" старший помощник прокурора Республики Коми по взаимодействию со СМИ и общественностью Наталия Спиридонова.


Интересное за сутки:


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.