Новости России

Бывшего мэра Сыктывкара обвинили во взятке на 3,7 млн рублей

Бывшего мэра Сыктывкара обвинили во взятке на 3,7 млн рублей (30 06 2017)

Издание "Колмово.ру", 30 06 2017:


По версии следствия, в 2006 году мэр Сыктывкара Роман Зенищев договорился с обратившимися к нему лицами о создании им комфортных условий для извлечения прибыли при осуществлении пассажирских перевозок. За это чиновнику ежемесячно должны были передавать определенную сумму денег в качестве взятки.

Зенищев же, используя административный ресурс, поспособствовал победе транспортных компаний, подконтрольных взяткодателям, в открытых конкурсах, в результате чего с ними были заключены договора на транспортное обслуживание пассажиров по муниципальным автобусным маршрутам. Кроме того, чиновник получил существенную скидку при приобретении частных предприятий, доли в уставном капитале которых были оформлены на подконтрольных ему лиц.

Всего за период с 2007 по 2011 год Зенищев получил от взяткодателей более 3,7 миллионов рублей наличными и около 10 млн выгоды имущественного характера.

Свою вину мужчина не признал. Уголовное дело по факту получения взятки в крупном размере передали прокурору для утверждения обвинительного заключения, сообщила "Колмово.ру" старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по Республике Коми Светлана Коровченко.


Интересное за сутки:


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.