Новости России

Ученые: с Солнцем творится нечто невероятное

Ученые: с Солнцем творится нечто невероятное (12 09 2017)


6 сентября этого года на Солнце произошли две мощные вспышки с промежутком всего 3 часа. На следующий день последовали еще две вспышки. Еще одна мощная вспышка была зафиксирована 10 сентября. Источником всех вспышек стало одно и то же пятно, стремительно образовавшееся 3 сентября.

В выходные Земли достиг выброс солнечного вещества, последовавший за первыми вспышками. Он и стал причиной сильной магнитной бури. Ожидается, что следующая "порция" солнечного вещества долетит 13 сентября и также вызовет магнитную бурю - но на этот раз не очень сильную: Земля почти ушла из-под "обстрела".

Ученые назвали ситуацию на Солнце аномальной. Астрономы продолжают рассматривать события как разовый всплеск активности - вероятно, последний перед длительной спячкой Солнца, в которую оно должно было впасть на ближайшие несколько лет, пишет "Комсомольская правда".


Последние новости России и мира:
Путин выступил с призывом: вот чего хочет президент Путин выступил с призывом: вот чего хочет президент
Названо число умерших после прививки Pfizer и BioNTech Названо число умерших после прививки Pfizer и BioNTech
Лукашенко оценил возможность слияния Беларуси и России Лукашенко оценил возможность слияния Беларуси и России
Зеленский меняет решение по Донбассу Зеленский меняет решение по Донбассу
В Швейцарии вакцину «Спутник V» назвали одним словом В Швейцарии вакцину «Спутник V» назвали одним словом
Президент Словакии недовольна приобретением «Спутник V»: причина Президент Словакии недовольна приобретением «Спутник V»: причина
Врач открыла секрет, как не подхватить COVID-19: мало кто знает Врач открыла секрет, как не подхватить COVID-19: мало кто знает



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.