Новости России

Рустем Галич (США, Нью-Йорк) в сопровождении Камерного оркестра филармонии. Новгородская областная филармония. 26 ноября 2017, 17:00

Рустем Галич (США, Нью-Йорк) в сопровождении Камерного оркестра филармонии. Новгородская областная филармония. 26 ноября 2017, 17:00 (06 11 2017)

«ЗНАКОМЫЙ ВАШ, СЕРГЕЙ ЕСЕНИН»

Рустем Галич (США, Нью-Йорк) в сопровождении Камерного оркестра филармонии

Художественный руководитель и дирижер, лауреат международных конкурсов Лев Дунаев (Санкт-Петербург)

В октябре 2015 года весь русско-язычный литературный мир отмечал 120-летий юбилей Сергея Александровича Есенина. Поэта, который поистине является душой русского народа. К этой юбилейной дате Театром поэзии и музыки Рустема Галича (Нью-Йорк) была подготовлена программа – посвящение поэту, которая с большим успехом неоднократно была сыграна в Нью-Йорке, Риге (Латвия), Калуге, Нарве (Эстония), Казани и Чебоксарах, а также в городах Австралии и Новой Зеландии. Несмотря на то, что юбилей поэта уже позади интерес к программе неиссяк, очевидно потому, что никогда не иссякнет интерес к самой поэзии Есенина.

По форме программа больше напоминает музыкально-литературный спектакль, в котором органично сплены стихи поэта, песни на его стихи, прозаические воспоминания его близкого друга Анатолия Мариенгофа (по книгам «Роман без вранья» и «Мой век, мои друзья и подруги»), а также хроника по фотограграфиям и редким прижизненным видео-записям поэта. Весьма интересным отражением взаимоотношений Есенина и его муз стали включенные в программу танцы. В них показаны в частности непростые отношения поэта с его американской женой Айседорой Дункан.

Новгородская версия спектакля будет также не исключением. В основную ткань поэтическо-музыкального спектакля органичным образом будут вплетены есенинские песни, представленые местными испонителями. Музыкальный ряд будет представлен камерным оркестром великоновгородской филармонии под управлением Льва Дунаева.

Творческий союз Рустема Галича и оркестра возник несколько лет назад во время подготовки программы «Бал поэтов» и спектакля «И рай открылся для любви» (по поэме Лермонтова «Демон») , которые имели большой успех у публики. В этом году Рустем Галич и камерный оркестр вновь соединяют свои творческие усилия, чтобы представить зрителям новую программу по поэзии Есенина.

В отличие от многих других исполнителей, кто обращается к теме есенинской поэзии, Рустем Галич не играет поэта как такового, а рассказывает о нем, как о своем друге или хорошем знакомом. Отсюда и название программы «Знакомый ваш – Сергей Есенин». По многчисленным отзывам зрителей в зале всегда создается ощущение присутствия самого поэта, и у зрителей возникает чувство, что и они его лично знают, что он и их хороший знакомый. Безусловно стихи поэта прозвучат в исполнении мастера художественного слова, выпускника школы Малого Театра – Театрального училища им. Щепкина – Рустема Галича.

rust




Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.