Новости России

Гнев Земли: как супервулканы уничтожат человечество

Гнев Земли: как супервулканы уничтожат человечество (23 11 2017)


Половину XX века кинофильмы и СМИ рассказывали, что атомная война уничтожит человечество - если не взрывами, то "ядерной зимой" и радиацией. Забавно - но примерно в те же годы ученые выяснили - никакой ужасающей "ядерной зимы" на долги годы атомное оружие сделать не сможет.

Зато годы страшных морозов могут обеспечить супервулканы, наподобие американского Йеллоустоуна. Магма к супервулканам приходит из верхней мантии, где температуры и давление намного выше.

К примеру, 70 тысяч лет назад в Индонезии взорвался супервулкан Тоба. По предварительным оценкам, мощность извержения превысила мощность всего ядерного арсенала человечества. В воздух поднялись 7 триллионов тонн твердых частиц, а среднегодовые температуры упали на 1-3 градуса - это разница температуры как между Ярославлем (+3) и Мурманском (+1).

В результате извержения была уничтожена большая часть живших тогда Homo Sapiens. А в Индии выпавший слой пепла достиг 15 см - на почве ничего не росло, погибли как травоядные животные, так и охотники на них, пишет "Комсомольская правда".


Последние новости России и мира:
Путин выступил с призывом: вот чего хочет президент Путин выступил с призывом: вот чего хочет президент
Названо число умерших после прививки Pfizer и BioNTech Названо число умерших после прививки Pfizer и BioNTech
Лукашенко оценил возможность слияния Беларуси и России Лукашенко оценил возможность слияния Беларуси и России
Зеленский меняет решение по Донбассу Зеленский меняет решение по Донбассу
В Швейцарии вакцину «Спутник V» назвали одним словом В Швейцарии вакцину «Спутник V» назвали одним словом
Президент Словакии недовольна приобретением «Спутник V»: причина Президент Словакии недовольна приобретением «Спутник V»: причина
Врач открыла секрет, как не подхватить COVID-19: мало кто знает Врач открыла секрет, как не подхватить COVID-19: мало кто знает



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.