Новости России

О выявлении птичьего гриппа

О выявлении птичьего гриппа (26 12 2017)



Управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям сообщает, что по результатам исследований, проведенных в ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» в г. Владимир, в пробе внутренних органов кур, принадлежащих ЗАО «Птицефабрика Костромская» (Костромского района Костромской области) выявлен генетический материал вируса гриппа А птиц и идентифицирован подтип Н5. Проводятся дальнейшие молекулярно-генетические и вирусологические исследования.

В настоящее время создана специальная комиссия для проведения эпизоотического обследования ЗАО «Птицефабрика Костромская», определения границ эпизоотического очага, неблагополучного пункта, угрожаемой зоны и координации деятельности юридических лиц и физических лиц по предупреждению распространения и ликвидации гриппа птиц.

Птичий грипп - острая инфекционная, особо опасная болезнь, передаваемая человеку от животных, возбудителем которой является вирус типа А. К гриппу восприимчивы все виды птиц, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, и человек. Грипп птиц не вызывает массового заболевания диких птиц и протекает у них бессимптомно, однако среди домашних птиц может вызывать тяжелое заболевание и гибель.

Симптомы заболевания у человека:

От заражения до первых признаков заболевания может пройти от нескольких часов до 5 дней. Заболевание птичьим гриппом начинается остро, с озноба, повышения температуры до 38°С и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Через 2-3 дня появляется затрудненное дыхание, влажный кашель, часто с примесью крови. Опасен вирус тем, что он очень быстро может привести к пневмонии, а кроме того, может давать тяжелые осложнения на сердце и почки, поражает головной мозг.




Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.