Колмово.ру

Россельхознадзор предупреждает об ухудшении обстановки по африканской чумы свиней

Россельхознадзор предупреждает об ухудшении обстановки по африканской чумы свиней (14 02 2018)

Издание "Колмово.ру", 14 02 2018:



Управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям в соответствии с информацией Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает о регистрации африканской чумы свиней (АЧС) на территории Калининградской области.

В результате лабораторных исследований СП «Гвардейская ветеринарная лаборатория»13.02.2018 в патологическом материале, отобранном от дикого кабана, обнаруженного на территории ООУ «Багратионовское» Багратионовского района Калининградской области, выделен геном вируса АЧС.
В настоящее время в неблагополучном пункте работают специалисты госветслужбы Калининградской области под контролем Управления Россельхознадзора по Калининградской области.

Мероприятия проводятся в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов АЧС, утвержденными приказом Минсельхоза России от 31.05.2016 № 213.

Управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям обращается к руководителям свиноводческих хозяйств, владельцам личных подсобных хозяйств, содержащих свиней.

Для недопущения возникновения АЧС необходимо соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания свиней, приобретать корма только из благополучных территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием животным. Пищевые отходы следует также подвергать термической обработке (провариванию в течение 3-х часов). Обеспечить безвыгульное содержание свиней. Не допускать контакта свиней с другими животными, которые могут быть переносчиками вируса, а также исключить допуск к местам содержания свиней посторонних лиц. Регулярно проводить дезинфекцию и дезинсекцию мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов, так как клещи также являются переносчиками вируса.

Не следует приобретать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места их вывоза. Вновь приобретаемых свиней необходимо регистрировать в органах ветеринарной службы и сельских администрациях, осуществлять обязательное карантинирование животных перед вводом в основное стадо. Обеспечить полноценное обслуживание свиней ветеринарными специалистами (проведение вакцинаций, обеспечение необходимых клинических исследований и периодический ветеринарный осмотр животных).

В случае подозрения заболевания свиней африканской чумой, владельцу животных необходимо немедленно сообщить об этом специалистам государственной ветеринарной службы района и изолировать больных и подозрительных по заболеванию свиней, прекратить убой и реализацию животных всех видов (включая птицу) и продуктов их убоя (мяса, сала, шкур, пера, пуха и т.п.).

Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа свиней немедленно сообщайте в:

Новгородская область:

• Комитет ветеринарии Новгородской области

Адрес: 173000, Великий Новгород, Дворцовая ул., д.11, Телефон: (8162) 77-63-65, Электронная почта: nov_vet@mail.ru

• Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Новгородской и Вологодской областям
Адрес: 173000, Великий Новгород, ул. Нутная, д. 21/28, Телефон: (816-2) 63-52-80, Электронная почта: rosnadzor@novgorod.net
Вологодская область:

• Управление ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией по Вологодской области

Адрес: 160000, Вологда, ул. Предтеченская,19, Телефон: (8172) 23-02-06, Электронная почта: PrVet@gov35.ru

• Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Новгородской и Вологодской областям

Адрес: 160001, Вологда, проспект Победы , 33 , Телефон: (8172) 72-04-98, Электронная почта: ursn35@vologda.ru

Свежее:

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (24 03 2024) (24 03 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (23 03 2024) (23 03 2024)

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (17 03 2024) (17 03 2024)