Колмово.ру

Заседание областной Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии состоялось в Великом Новгороде

Заседание областной Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии состоялось в Великом Новгороде (12 04 2018)

Издание "Колмово.ру", 12 04 2018:



11 апреля в г. Великий Новгород, под председательством Заместителя Председателя Правительства Новгородской области Гусева Т.Б., состоялось заседание областной Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Новгородской области по вопросам профилактики и мерам, направленным на предупреждение заноса вируса гриппа птиц на территорию Новгородской области.

Основной темой заседания ЧПК были вопросы, связанные с эпизоотической обстановкой по гриппу птиц в Российской Федерации и за рубежом, и мерам, направленным на недопущение заноса вируса гриппа птиц на территорию Новгородской области, в том числе в птицеводческие предприятия. Были заслушаны доклады представителей Министерства сельского хозяйства Новгородской области, Комитета ветеринарии Новгородской области, Управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям, Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области, Управления Роспотребнадзора по Новгородской области, а также руководителей крупных птицеводческих хозяйств, и рассмотрены вопросы:

- Перевод всех птицеводческих хозяйств в режим работы закрытого типа и обеспечение работы в указанном режиме;

- Принятие мер, направленных на охрану поголовья птиц, содержащихся в личных подсобных хозяйствах граждан и других неспециализированных хозяйствах, в которых не предусмотрена система ветеринарно-санитарной защиты, обеспечивающая изолированное содержание птиц с недопущением их контакта с синантропными и дикими животными;

- Принятие мер по учёту поголовья птицы;

- Обеспечение проведения мониторинговых лабораторных исследований на грипп птиц в полном объёме, предусмотренных как федеральным, так и региональным мониторингами;

- Проведение мероприятий по пресечению незаконной реализации мясосырья непромышленной выработки, в том числе в несанкционированных местах торговли – стихийных рынках, ярмарках выходного дня.

От Управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям участие в заседании комиссии принял заместитель Руководителя Управления Якуткин Н.Е. Выступая с докладом по теме «Мероприятия, проводимые Управлением в целях недопущения заноса, возникновения и распространения вируса гриппа птиц на территории Новгородской области», Якуткин Н.Е. доложил о ситуации с распространением гриппа птиц на территории Российской Федерации и за рубежом в 2017 г., о проводимых Управлением мероприятиях по недопущению заноса вируса гриппа птиц на территорию Новгородской области, а также довёл до сведения присутствующих рекомендации Россельхознадзора по проведению мероприятий в целях недопущения заноса и распространения вируса гриппа птиц в популяциях домашних птиц.

Свежее:

Госавтоинспекция напоминает водителям о правилах безопасности на железнодорожных переездах (25 04 2024) (25 04 2024)

МЧС России напоминает дачникам о правилах безопасности (22 04 2024) (22 04 2024)

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (21 04 2024) (21 04 2024)