Колмово.ру

С 1 июля в Новгородской области, как и по всей России, будет окончательно внедрена система электронной ветеринарной сертификации

С 1 июля в Новгородской области, как и по всей России, будет окончательно внедрена система электронной ветеринарной сертификации (11 05 2018)

Издание "Колмово.ру", 11 05 2018:




Управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям информирует, что в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 243-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", изменены сроки обязанности оформления ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары только в электронном виде с 01.01.2018г. на 01.07.2018г.

В перечень подконтрольных товаров, утвержденных приказом Минсельхоза России от 18.12.2015 № 648 (далее Перечень) подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами с 01.07.2018г. будет включена продукция, которая в настоящее время не требует оформления ветеринарных сопроводительных документов (молочная продукция: пакетированное молоко, молоко и сливки сгущенные, сливочное масло, сыры, творог, йогурт, кефир и прочие ферментированные, готовая консервированная продукция из мяса и рыбы, ракообразных и прочих водных беспозвоночных, готовые корма для животных и другие продукты переработки согласно Перечню).

Оформление ветеринарных сопроводительных документов на любые подконтрольные товары, включенные в Перечень, могут осуществлять уполномоченные лица органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, в соответствии с их компетенцией. На товары продукции животного происхождения оформление ветеринарных сопроводительных документов может осуществляться уполномоченными лицами организаций, являющихся производителями и (или) участниками оборота продукции животного происхождения и животных, и индивидуальные предприниматели, являющиеся производителями и (или) участниками оборота продукции животного происхождения и животных.

Все юридические лица, индивидуальные предприниматели, главы КФХ и другие лица, занимающиеся оборотом продукции животного происхождения, должны быть зарегистрированы в ФГИС до 01.07.2018 года, для совершения действий в информационной системе «Меркурий». Регистрация осуществляется путем направлений заявлений на предоставления доступа в Управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям.

Учитывая изложенное, Управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям обращает внимание заинтересованных лиц, что затягивание перехода на электронную ветеринарную сертификацию приведет к сбоям в перемещении животноводческих грузов, подконтрольных госветнадзору, ограничение доступа продукции в торговые сети регионы и за его пределы. Помимо этого, отсутствие ветеринарных сопроводительных документов на продукцию влечет за собой привлечение к административной ответственности в виде соответствующих санкций.

Свежее:

Госавтоинспекция напоминает водителям о соблюдении правил безопасности при перевозке детей в автомобиле (26 04 2024) (26 04 2024)

Госавтоинспекция напоминает водителям о правилах безопасности на железнодорожных переездах (25 04 2024) (25 04 2024)

МЧС России напоминает дачникам о правилах безопасности (22 04 2024) (22 04 2024)