Новости России

О проведении Управлением публичного обсуждения результатов правоприменительной практики за первое полугодие 2018 года в г. Великий Новгород

О проведении Управлением публичного обсуждения результатов правоприменительной практики за первое полугодие 2018 года в г. Великий Новгород (29 08 2018)



29 августа 2018 года Управлением Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям (далее – Управление) в г. Великий Новгород было проведено публичное обсуждение результатов правоприменительной практики по итогам работы за 6 месяцев 2018 года.

Мероприятие состоялось в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности», направленной на снижение административных барьеров и нагрузки на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иные виды деятельности.

Публичное обсуждение прошло под председательством И.о. Руководителя Управления Николая Якуткина, и при участии Руководителя Управления Россельхознадзора по Тверской области Михаила Зорина и Новгородского межрайонного природоохранного прокурора Валерия Шутова. Кроме того, в публичном обсуждении приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов, а также представители крупного, среднего и малого бизнеса, сотрудники и должностные лица органов исполнительной власти Новгородской области.

С докладами о результатах правоприменительной практики по направлениям деятельности Управления выступили И.о. Руководителя Управления Николай Якуткин и заместитель Руководителя Управления Рашид Валиев. Докладчики подвели итоги контрольно-надзорной деятельности за первое полугодие 2018 года, рассказали об изменениях в законодательстве, методах организации и осуществления надзора и мероприятиях, направленных на профилактику нарушений обязательных требований.

В сфере ветеринарного надзора докладчиками уделено внимание вопросам внедрения электронной ветеринарной сертификации, недопущения распространения и заноса на крупные промышленные сельхозпредприятия региона африканской чумы свиней.

В области фитосанитарного надзора обращено внимание хозяйствующих субъектов на необходимость проведения систематических карантинных фитосанитарных обследований, своевременного извещения о доставке подкарантинной продукции. В сфере семенного контроля отмечена важность реализации семенного и посадочного материала с документами, удостоверяющими сортовые и посевные качества. В части надзора за качеством зерна сделан акцент на нарушениях хозяйствующими субъектами требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» (недостоверное декларирование, несоблюдение условий хранения зерна, отсутствие должного уровня контроля за его качеством).

В части государственного земельного надзора особое внимание было уделено необходимости осуществления муниципального земельного контроля для увеличения результативности по выявлению неиспользуемых земель сельхозназначения, повышению ставки налога на неиспользуемые земельные участки.




Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.