Новости России

Снова о «Меркурии»

Снова о «Меркурии» (20 09 2018)


С 1 июля 2018 года в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации начала действовать обязательная электронная ветеринарная сертификация.

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 243-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 июля 2018 года ветеринарные сопроводительные документы на подконтрольные государственному ветеринарному надзору грузы оформляются в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий» (ФГИС «Меркурий»).

По состоянию на 18 сентября 2018 года в Новгородской области зарегистрировано 1623 хозяйствующих субъекта.

Лицам, не зарегистрированным в ФГИС "Меркурий" невозможно оформлять электронные сертификаты на выработанную продукцию животного происхождения и животных, а также производить "гашение" сертификатов на поступившую продукцию, тем самым они не могут подтвердить информацию о наличии ветеринарных сопроводительных документов в связи с их автоматическим аннулированием в системе «Меркурий», что может способствовать незаконному обороту животноводческой продукции, что в свою очередь, представляет угрозу жизни и здоровью людей и животных. Оформление электронного ветеринарного сопроводительного документа необходимо при обороте животных и продукции животного происхождения, мясных продуктов, ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных, жиров и масел, готовых кормов для животных.

Регистрация в ФГИС «Меркурий» на территории Новгородской и Вологодской областей, проводится Управлением Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям. Для этого хозяйствующим субъектам необходимо заполнить заявление соответствующей формы и направить в адрес Управления любым из доступных способов.




Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.