Новости России

Немцы установили нормативы на ввоз в Германию цветов и фруктов

Немцы установили нормативы на ввоз в Германию цветов и фруктов (03 10 2018)



Управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям информирует о фитосанитарных требованиях в отношении ввоза подкарантинной продукции, перемещаемой в ручной клади и багаже пассажиров осуществляющих ввоз продукции в Германию.

Фитосанитарные требования к ввозу продукции в Германию гармонизированы между странами-членами ЕС и следуют из положений Директивы ЕС 200/29/ЕС.

После поступления товаров необходимо подать заявление на проведение карантинного фитосанитарного контроля. Однако, согласно статье 10 национального Постановления о карантинном фитосанитарном контроле растений предусмотрены некоторые упрощенные процедуры в случае ввоза небольших партий товаров через пункты ввоза Германии. В соответствии с этим допускается ввоз 50 штук подкарантинных срезанных цветов и до 3 кг подкарантинных фруктов на одно физическое лицо, если продукция происходит из Европы и соседнего Средиземноморского региона, в отношении продукции не введены запреты на ввоз и продукция не поражена вредными организмами. Для таких небольших партий товаров сопровождение фитосанитарным сертификатом не требуется. Однако требуется свидетельство, что растения происходят из европейской части России.

Вышеизложенные особые положения, применяемые при ввозе небольших партий товаров, до настоящего времени не регламентированы единообразно для всех стран Евросоюза. Это означает, что в других государствах-членах ЕС могут применяться другие фитосанитарные требования. Однако в связи с изменением положений фитосанитарного законодательства после имплементации в Германии Регламента (ЕС) 2016/2031 вышеизложенные и предусмотренные законодательством Германии условия для ввоза небольших партий товаров будут действовать лишь до 13 декабря 2019 года.

В связи с этим обращайте внимание на то, что сообщения о претензиях, предъявленных к ручной клади и багажу пассажиров, в будущем уже не будут нотифицированы в системе EUROPHYT. Однако выборочные проверки пассажиров будут проводиться и в будущем.




Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.