Новости России

Вместе   с подсолнечным шротом в Новгородскую область завезли опасный сорняк

Вместе с подсолнечным шротом в Новгородскую область завезли опасный сорняк (04 12 2018)



При проведении карантинного фитосанитарного досмотра поступившего из Воронежской области на одно из предприятий Новгородского района крупной партии подсолнечного шрота, сотрудником Управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям обнаружен карантинный объект — семена амброзии трехраздельной (Ambrosia trifida).

Выявление данного вида в 7 партиях подкарантинной продукции общим весом 175 тонн подтверждено заключением карантинной экспертизы, выданном Новгородским филиалом ФГБУ «ВНИИКР» (Всероссийский научно-исследовательский институт карантина растений).

Зараженная подкарантинная продукция направлена на переработку в соответствии с технологиями, обеспечивающими лишение семян жизнеспособности.

Для справки: Амброзия трехраздельная — (Ambrosia trifida)- засоряет яровые зерновые, пропашные культуры, кормовые травы, огороды и сады. Сорняк обильно произрастает по по¬ниженным местам — балкам, оврагам, по берегам рек и на других землях. Относится к ранним яровым сорнякам.
ВКЛЮЧЕНА В «ПЕРЕЧЕНЬ ВРЕДИТЕЛЕЙ, БОЛЕЗНЕЙ РАС¬ТЕНИЙ И СОРНЯКОВ, ИМЕЮЩИХ КАРАНТИННОЕ ЗНАЧЕ¬НИЕ.





Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.