Колмово.ру

Новгородское УФАС одержало победу над региональным минобром и

Новгородское УФАС одержало победу над региональным минобром и "Дневник.ру" (07 06 2019)

Издание "Колмово.ру", 07 06 2019:


Новгородское УФАС одержало победу над региональным министерством образования и ООО "Дневник.ру". Арбитражный суд Северо-Западного округа отказал в удовлетворении жалобы о признании решения антимонопольщиков незаконным, сообщает "Колмово.ру".

Этим решением новгородское министерство образования и "Дневник.ру" были признаны участниками соглашения, запрещённого антимонопольным законодательством, после чего были вынесены постановления о привлечении к ответственности регионального чиновника, "Дневник.ру" и его должностного лица. Законность выводов антимонопольного органа были подтверждены судами трёх инстанций.

34

В декабре 2017 года министерство и "Дневник.ру" договорились о том, что 90% школ области в течение 10 лет обязаны использовать программы, предоставленные фирмой, и не пользоваться программным обеспечением конкурентов. Это создало основания для монополизации рынка, что нарушает Закон о защите конкуренции и Конституцию РФ.

Отмечается, что решение Новгородского УФАС может стать прецедентом. В других регионах страны - в частности, в Амурской, Архангельской и Астраханской областях, а также в Республике Адыгея - антимонопольные органы также рассмотрели дела по схожим обстоятельствам, но вынесенные ими решения ещё находятся в стадии судебного обжалования, сообщили в пресс-службе Новгородского УФАС.

Свежее:

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024) (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024) (13 04 2024)

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (07 04 2024) (07 04 2024)