Колмово.ру

Коронавирус в Великом Новгороде: что известно

Коронавирус в Великом Новгороде: что известно (16 03 2020)

Издание "Колмово.ру", 16 03 2020:


Что известно о новом коронавирусе 2019-nCoV, который пугает многих людей - есть ли зараженные в Великом Новгороде и какие меры принимаются? Количество стран, где есть заболевшие новой коронавирусной инфекцией увеличивается ежедневно, как и количество пациентов с 2019-nCoV во всем мире, пишет "Колмово.ру".

В воскресенье, 22 марта, в Великом Новгороде был зафиксирован первый случай коронавирусной инфекции. По данным Роспотребнадзора, заболевший новгородец вернулся домой из поездки в Италию. Сейчас он находится в инфекционном стационаре, заболевание у него протекает в легкой форме. Установлены контакты пациента, у них были взяты пробы на коронавирус - все они оказались отрицательными [добавлено 22.03.2020].

С 16 марта в Новгородской области начинает действовать указ губернатора об утверждении регионального плана профилактических мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV. Согласно указу, в школах и средних специальных учебных заведениях вводится дистанционное обучение, отменяются все массовые мероприятия с участием более 50 человек.

12

Ещё одно положение указа касается мониторинга наличия дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты в аптеках, магазинах и медицинских учреждениях региона.

Новгородцам рекомендуется воздержаться от поездок в страны с неблагоприятной эпидемической ситуацией. Министерству спорта и молодёжной политики региона рекомендовать не командировать спортсменов для участия в соревнованиях за пределы области.

Кроме того, все медицинские организации области должны обеспечить сбор эпидемического анамнеза у больных с ОРВИ. Пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию 2019-nCoV будут госпитализировать в Новгородскую областную инфекционную больницу, сообщается на  сайте правительства Новгородской области.

Ранее за двумя жителями Великого Новгорода, вернувшимися из Китая 31 января было установлено медицинское наблюдение в связи с коронавирусом - у них взяли анализы и направили в Центр гигиены и эпидемиологии в Петербурге. По какой-то причине новгородцы не были осмотрены медиками при въезде в страну.

В течение 14 дней за этими новгородцами наблюдали медики. Симптомов коронавируса у них не было.

Свежее:

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024) (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024) (13 04 2024)

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (07 04 2024) (07 04 2024)