Новости России

Как почистить ковер дома на полу

Как почистить ковер дома на полу (13 08 2020)

Почистить белый ковер дома можно разными способами: купить магазинное средство для удаления пятен, сделать смесь самостоятельно или заказать химчистку ковров на дому в нашей компании. Мы гарантируем эффективное очищение напольного покрытия, удаление любых трудновыводимых пятен, грязи, посторонних запахов.

Как почистить ковер от пыли и пятен

Если Вы решили почистить ковер самостоятельно, используйте такие средства, как пищевая сода и картофель, нашатырный спирт, каменная соль, уксусная кислота и хозяйственное мыло, чайная заварка, бензин и опилки. Все перечисленные ингредиенты всегда доступны и находятся «под рукой», они экологически безопасны и не требуют больших финансовых затрат.

  1. Почистить ковер дома, не вынося, можно раствором уксусной кислоты, который освежит краски изделия и устранит неприятные застарелые запахи. При наличии больших пятен, рекомендуется сделать более крепкий уксусный раствор в пропорции: 2 столовые ложки кислоты на один литр воды. Для регулярной еженедельной чистки ковра применяется состав из одной ложки уксуса и литра воды. Напольное покрытие обрабатывают составом с помощью жесткой щетки, делая акцент на застарелые пятна.
  2. Почистить ковер дома на полу поможет обычное хозяйственное мыло, натертое на терке, смешанное со столовой ложкой скипидара и одним литром теплой воды. Растворенную эмульсию следует нанести на покрытие и оставить на двадцать минут. После этого, рекомендуется протереть изделие увлажненной тканью и обработать пылесосом. Лишние остатки воды следует впитать сухой ветошью.
  3. Кухонная соль является наиболее популярным и доступным видов продукции, применяемым для домашней чистки ковровых напольных изделий. Увлажненная соль используется, как отличный сорбент для притягивания частичек пыли и грязи. Достаточно очистить ковер от больших фракций мусора и пыли, нанести на него тонкий слой обычной влажной соли и оставить ее на сорок минут. На финишном этапе рекомендуется убрать пылесосом соль вместе с прилипшим мусором. Соль можно применять в любом случае, даже при еженедельной уборке, так как она не влияет на качество покрытия и на яркость красок. Соль является отличным средством для своевременного удаления самых незначительных и, еще незаметных, загрязнений.

Но простые народные средства не способны удалить серьезные пятна, поэтому наиболее эффективным способом считается профессиональная химчистка ковров. В работе клинеры применяют роторные машины, вакуум, другие мощные инструменты, которые позволяют быстро почистить и посушить ковер.




Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.