Колмово.ру

Житель Холма

Житель Холма "от имени более 700 жителей города": дело против мэра Коваленко надуманное (28 05 2015)

Издание "Колмово.ру", 28 05 2015:


434Житель г. Холм Новгородской области Григорий Шерварлы в блоге Сергея Митина оставил обращение (орфография сохранена):

"Уважаемый Сергей Герасимович, уважаемый Андрей Владимирович, уважаемый Андрей Станиславович и уважаемые судьи коллегии! Мы, жители г.Холма, обращаемся к вам с убедительной просьбой обратить ваше внимание на уголовное дело, в котором решается судьба нашего мэра Коваленко Анатолия Викторовича. По этому делу сейчас направлена апелляционная жалоба в судебную коллегию Новгородского областного суда и, по нашему мнению, сейчас имеется последняя возможность восстановить справедливость, а также честь и авторитет органов правосудия, не выходя за пределы области.

Еще до начала судебного разбирательства у нас была уверенность в честности Коваленко и подозрение на то, что дело против него надуманное. Теперь же, после открытого суда, во многих заседаниях которого в качестве слушателей участвовали десятки из нас, мы совершенно утвердились во мнении, что следствием и решением по этому делу управляют чьи-то интересы, а правосудие по отношению к этому делу находится в оплачиваемом отпуске.

Многие из нас – слушавших судебное разбирательство – имеют высшее образование, но ни особой юридической, ни строительной грамотности нам не потребовалось, чтобы увидеть, как следствие зацепилось за нарушение в порядке оформления муниципального контракта (которое не является уголовно наказуемым, а главное - было допущено для пользы дела!), а потом, чтобы дело «состоялось», заказало строительную экспертизу работ, которая «обнаружила» критические недостатки. Далее (внимание!) главный ход: ввиду недостатков в исполнении одного контракта, объявлен невыполненным (фиктивным) другой контракт! А почему именно этот, а не другой подходящий по сумме?! А если заказать экспертизу этого второго контракта, ведь она будет вынуждена признать, что он выполнен? Но, как мы видели, суд этих и многих других «неувязочек» не заметил и все ходатайства защиты Коваленко о проведении дополнительных экспертиз отклонил.

Не можем удержаться от комментариев методов работы экспертизы на результаты которой, по сути, только и опирается обвинение. В числе критических недостатков приведено, в частности, отсутствие георешетки в нескольких контрольных точках склона ручья. Кто и когда, и проверял ли это со стороны экспертизы мы не знаем, но в деле присутствуют фотографии Коваленко, где явно видно, что георешетка уложена. Другой пример – это качество бетона. Вывод о критическом качестве бетона делается без взятия проб этого бетона (по объяснению эксперта качество было такое, что взять пробу не удалось!), между тем объект уже успешно эксплуатируется без малого три года и существенных разрушений не наблюдается. И так далее, и т.п.

И последнее. В обвинении присутствует утверждение о том, что Коваленко виновен в «дискредитации авторитета органов местного самоуправления, в том числе формировании общественного мнения о коррумпированности государственных служащих». И это при том, что на протяжении всего времени следствия и судебного разбирательства население г.Холма всячески выказывало словом и делом поддержку своему мэру. Доверие и убежденность в его честности люди выражали и письмами с большим числом подписей, и митингами, и интервью в СМИ, и аплодисментами в зале суда. В такой ситуации приведенное выше решение суда мы, жители Холма, считаем цинизмом, личным оскорблением и клеветой в адрес каждого из нас и не намерены с этим мириться.

Депутат районной Думы Холмского района Никитин А.И.
Председатель Совета ветеранов воинов интернационалистов Бульбах А.В.
Председатель Союза десантников по Холмскому району Куличкин С.Н.
Депутат городского Совета депутатов Шульга В.П.
Шерварлы Г.К
от имени более 700 жителей города Холма".


Источник:
Image6

Свежее:

Госавтоинспекция напоминает водителям о правилах безопасности на железнодорожных переездах (25 04 2024) (25 04 2024)

МЧС России напоминает дачникам о правилах безопасности (22 04 2024) (22 04 2024)

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (21 04 2024) (21 04 2024)