Колмово.ру

Женни Славецкая:

Женни Славецкая: "А на кладбище все спокойненько, только мусора целый воз" (07 07 2015)

Издание "Колмово.ру", 07 07 2015:



Предлагаем вашему вниманию публикацию пользователя "Живого Журнала" Женни Славецкой (автор текста и фото). Оригинал по данной ссылке.

Пишет Женни Славецкая:

28 июня я и мать, приехавшая из-за границы, посетили Западное кладбище в Великом Новгороде, чтобы привести в нормальный вид захоронения родственников. Однако, нас ждало разочарование: даже к могиле было подойти не так-то просто из-за сваленных в кучу бетонных плит с торчащей из них арматурой, сухих веток и выдранных из земли корней деревьей, а также иного мусора, затрудняющего доступ к захоронению. Кое-как продравшись через это непотребство и завершив уборку, мы спросили у одного из молодых людей, разъезжающих по территории кладбища на велосипедах и предлагающих всем и каждому работы по обустройство могил: кто организовал эту несанкционированную свалку и когда кучу мусора наконец вывезут - ведь, судя по состоянию мусора, лежит она тут не меньше месяца?


01

02


Молодой человек ответил, что в этом году тендер на уборку кладбища и вывоз мусора выиграло некое ООО "Март", и что именно к ним и следует обратиться со всеми вопросами и проистекающими из них требованиями. Он также пояснил, что ООО "Март" имеет офис, расположенный у входа на кладбище, - именно туда мы и отправились.


03

Находившаяся в офисе сотрудница заявила, что не располагает информацией об уборке мусора и посоветовала зайти к начальству, которое помещалось чуть дальше: "Вон там, в офисе с красным флагом". Началась привычная беготня по инстанциям, так знакомая всякому, кто имел несчастье взаимодействовать с российским чиновничеством. Коммерческие организации, выигравшие тендер, похоже, теперь ненамного отличаются от чиновников манерами поведения, что, впрочем, для меня не имело никакого значения, но мать, приехавшую из цивилизованной страны и уже отвыкшую от подобного обращения, несколько шокировало. Тем не менее, решив дойти до конца и решить возникшую проблему захламления кладбища, мы посетили офис начальства ООО "Март":

04


В начальственном кабинете за столом сидела женщина, а на диване, развалившись, отдыхали двое цветущего вида мужчин. Никто из них не собирался затруднять себя уборкой - не директорское это дело. На заданный после демонстрации фотографий вопрос -"Почему не вывозится мусор с кладбища?" - начальство ООО "Март" в лице той самой женщины, не соизволившей представиться, заявило, что они и так стараются как могут, но все убрать нереально, потому что не хватает ни техники, ни сил. Риторический вопрос - "Зачем вы вообще взялись за этот тендер и участвовали в аукционе?" - я задавать поостереглась, боясь вызвать на себя высочайший гнев. Зато осведомится о том, когда все-таки исчезнут бетонные плиты и арматура, вываленные около могил, я не преминула. "Скоро сделаем, буквально на днях все уберем", - ответила мне женщина из ООО "Март" и записала квадрат кладбища, где нами был обнаружен мусор.

В следующий раз я приехала на место 1 июля, дав господам более чем достаточный срок для уборки. Естественно (а кто-то сомневался?), весь мусор помещался ровненько на том же месте, где он лежал несколько дней назад:


05

06


Разговор с дирекцией ООО "Март" на сей раз прошел в ином ключе - фирма сразу отпихнула от себя уборку замусоренного участка, мотивировав это тем, что мусор оставили после себя какие-то "шабашники", а значит, им его и убирать, а ООО "Март" марать свои рабочие руки и технику о последствия чужого наплевательского отношения не будет. Что за "шабашники" и где я их должна искать, пояснить мне никто не смог, а женщина, сидевшая в офисе, предложила обратиться к смотрителю кладбища: вдруг он знает, что за нехорошие люди так напакостили и где оных найти? Никого не интересовало, что, вообще-то, проводить детективные расследования, пытаясь выявить, кто же все-таки намусорил, должны не посетители кладбища, приходящие туда вовсе не для решения этих проблем, а непосредственные виновники "торжества" либо же тот, кто заключил контракт на уборку и уже в силу этого обстоятельства обязан уборкой заниматься. Как бы то ни было, я, взвалив на себя тяжкую ношу идентифицирования нарушителей, заглянула и к смотрителю, чтобы узнать все из первых рук. К счастью, мать уже вернулась назад, в Израиль, и ей не пришлось страдать вместе со мной от непреходящей безалаберности, которой издавна славится Россия.

07


В кабинке с надписью "Смотритель кладбища" собственно смотрителя не оказалось - он сидел "в домике с коричневой дверью", кою указала мне сердобольная тетушка, увидевшая мои напрасные попытки попасть внутрь. К сожалению, смотритель тоже ничем помочь не смог: он прошел со мной до того места, где валялись плиты, бесцельно попинал их ногою, поинтересовался, корень какого дерева вывернут "шабашниками" (я не смогла дать ему ответ, ибо не ботаник) и констатировал, что на кладбище не ведется журнал, в котором отмечались бы все въезжающие на машинах ремонтные бригады и цели их прибытия.

- Отчего же так? - поинтересовалась я.
- А вот так.

Смотритель подтвердил, что ООО "Март", в чьем ведении находится вывоз мусора с территории, не должно убирать за посторонних, и что единственно возможный вариант решить проблему - свалить весь мусор, включая плиты, на свежеотремонтированную могилу, над которой, судя по догадкам смотрителя, и потрудились горе-ремонтники. Мои робкие возражения: "Но ведь так неправильно, проще вывезти все это отсюда вообще" - были парированы железобетонным: "Будут знать, как шабашников нанимать". На этой грустной ноте я покинула дом скорби, печалясь о том, что ничего не решилось по существу: как лежал на кладбище строительный мусор, так и лежит, разве что будет слегка сдвинут.

Безотрадно, что в нашей стране даже такое дело, как уборка кладбища, сопряжено с бессчетным количеством проблем, решать которые приходится не профессионалам в своем деле, а посетителям - простым, по сути, гражданам.

08

Свежее:

Госавтоинспекция напоминает водителям о правилах безопасности на железнодорожных переездах (25 04 2024) (25 04 2024)

МЧС России напоминает дачникам о правилах безопасности (22 04 2024) (22 04 2024)

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (21 04 2024) (21 04 2024)