Колмово.ру

В Новгородской области могут ограничить продажу энергетических напитков

В Новгородской области могут ограничить продажу энергетических напитков (25 07 2014)

Издание "Колмово.ру", 25 07 2014:

В некоторых европейских странах безалкогольные тонизирующие напитки продаются только в аптеках. Такая практика распространена, например, во Франции, Дании и Норвегии. Депутаты Думы Великого Новгорода взяли это на заметку и решили пойти в том же направлении.

Народные избранники уверены, что несовершеннолетним наносится огромный вред от потребления тонизирующих напитков. Поэтому в областной парламент направлен проект закона «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи и потребления (распития) безалкогольных тонизирующих напитков». Как сообщили «Колмово.ру» в пресс-службе городской Думы, его должны включить в повестку заседания областной Думы в августе этого года.

Основные тонизирующие компоненты, используемые в производстве подобных напитков, безвредны в нормальных дозах. Но в данных напитках, как указано в пояснительной записке, их содержание превышает норму. В основе своей эти напитки содержат кофеин, экстракты тонизирующих трав и витамины.

При допустимом уровне кофеина в 150 мг в сутки, по данным Роспотребнадзора, часто в тонизирующих напитках обнаруживается от 150 до 320 мг/л. А если учитывать вероятность потребления более одной упаковки в день, объемом от 250 и 330 мл, то безалкогольные энергетические напитки могут вредить здоровью. Прежде всего, это опасно для детей, беременных и кормящих женщин, пожилых людей, лиц, страдающих повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, нарушениями сердечной деятельности, гипертонической болезнью.

Законопроект представил на рассмотрение коллег депутат Вадим Бериашвили.


Свежее:

Госавтоинспекция напоминает водителям о правилах безопасности на железнодорожных переездах (25 04 2024) (25 04 2024)

МЧС России напоминает дачникам о правилах безопасности (22 04 2024) (22 04 2024)

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (21 04 2024) (21 04 2024)