Новости России

Видеокамеры в роддомах Великого Новгорода помогут в спорных ситуациях (26 11 2013)

Видеокамеры в роддомах Великого Новгорода помогут в спорных ситуацияхВ роддоме № 2 видеокамеры в родильных отделениях стоят уже около года, а недавно оснастили и первый роддом. По словам главного акушера-гинеколога области Валерия Мишекурина, новгородок камеры не смущают.



Как пояснил Мишекурин, камеры нужны, чтобы иметь возможность проанализировать поведение врачей в ходе наиболее «проблемных» родов или в случаях, когда поступают жалобы пациенток. При этом согласие самих женщин на съёмку не требуется. Он добавил, что половые органы женщин не попадают в кадр.



При этом компьютер, на котором хранятся записи, не имеет доступа в интернет, а пароль для входа в систему есть только у главного акушера-гинеколога.



— Если возникают спорные вопросы, тогда я смотрю видео. Такие случаи уже были. В родовых висит объявление, которое предупреждает, что ведётся видеосъёмка. Было всего 1-2 случая, когда женщины были против, и по их просьбе мы завешивали камеру, — пояснил Мишекурин.



По его словам, запись родов женщины хранится в течение 20 дней. На установку камер в роддомах потратили 400 тысяч рублей.



— Безусловно, это нововведение сказалось положительно на работе роддомов. Важно, что наличие камер само по себе дисциплинирует персонал. Так, в отделении реанимации камера направлена на раковину и фиксирует мытьё рук. При этом повляется также возможность разбора сложных случаев,- сказал акушер-гинеколог.



Он добавил, что сначала против появления камер выступал персонал одного из роддомов.



— У нас был случай, когда пациентка пожаловалась на грубость со стороны врача. В результате врач был наказан, — рассказал Валерий Мишекурин.





Фото с сайта: http://news.novgorod.ru
Автор: Валентина Степанова


Ещё больше новостей на сайте источника (Прямая речь):




Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.