Новости России

Уберут торговые ряды из охранной зоны церкви Фёдора Стратилата в Великом Новгороде

Уберут торговые ряды из охранной зоны церкви Фёдора Стратилата в Великом Новгороде (29 11 2013)

Уберут торговые ряды из охранной зоны церкви Фёдора Стратилата в Великом НовгородеНовгородская прокуратура провела проверку по коллективному обращению жильцов многоквартирного дома по улице Большой Московской о незаконном размещении торговых рядов в охранной зоне объекта культурного наследия - церкви Федора Стратилата на Ручью, сообщила помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Елена Баркане.



В соответствии с требованиями ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» проектирование и проведение хозяйственных и иных работ на территории памятника или ансамбля запрещаются, за исключением работ по сохранению данного памятника или ансамбля и (или) их территорий, а также хозяйственной деятельности, не нарушающей целостности памятника или ансамбля и не создающей угрозы их повреждения, разрушения или уничтожения.



Однако, удалось установить, что на участке от дома №15 по улице Федоровский Ручей до пересечения с улицей Андреевской размещены торговые ряды, на которых осуществляется торговля плодоовощной продукцией. Они занимают территорию общей площадью 66,6 кв. метров и расположены в охранной зоне объекта культурного наследия федерального значения - церкви Федора Стратилата на Ручью, которая внесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.



Вместе с тем, работы по установке сооружений производились без согласования с государственными органами охраны культурного наследия.



В результате нарушено зрительное восприятие храма, перекрыты видовые точки на памятник архитектуры.



21 ноября прокурор Новгорода внес мэру областного центра представление об устранении выявленных нарушений с требованием принять меры по освобождению самовольно занятых земельных участков в охранной зоне памятника и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Сейчас представление находится на рассмотрении.




Фото Владимира Богданова





Автор: Елена Кузьмина


Ещё больше новостей на сайте источника (Новгородские Ведомости):




Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.