Новости России

В Великом Новгороде прошла акция «Территория без жестокости к детям»

В Великом Новгороде прошла акция «Территория без жестокости к детям» (30 09 2014)

674Департамент труда и социальной защиты населения Новгородкой области совместно с ОАУ «Методический центр» провели в Великом Новгороде акцию «Территория без жестокости к детям», в рамках подпрограммы «Защитим детей от насилия» государственной программы Новгородской области «Социальная поддержка граждан в Новгородской области на 2014-2018 годы».

По информации департамента программа «Защитим детей от насилия» получила финансовую помощь Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в размере 19,9 млн. рублей, в том числе 9,9 млн. рублей – на 2014 год.

Новгородская область осуществляет тесное сотрудничество с Фондом с 2009 года. За это время поддержаны 3 областные целевые программы, 7 проектов социальных учреждений, на сумму 59 млн. рублей. Финансовая помощь Фонда позволила внедрить в деятельность учреждений новые технологии и создать новые службы, приобрести для учреждений автотранспорт, реабилитационное и компьютерное оборудование, повысить квалификацию специалистов.

Кроме этого, в 2014 году Новгородская область была включена Фондом в проект «К движению без ограничений!», в рамках которого совместно с компанией «Киа Моторс РУС» были оборудованы специализированная развивающая площадка и учебный кабинет по обучению правилам безопасного поведения на дороге, на общую сумму более 1,5 млн. рублей.
В программе «Защитим детей от насилия» участвуют 25 учреждений социальной помощи семье и детям из Великого Новгорода из 16 районов области.

Мероприятия программы направлены на формирование в обществе нетерпимого отношения к различным проявлениям насилия по отношению к детям, на повышение ответственности родителей за воспитание детей.
В текущем году на средства Фонда приобретено и передано в социальные учреждения: 2 автомобиля «Газель», 150 велосипедов, спортивное и туристическое оборудование, 9 наборов для песочной терапии, оборудование для 2 сенсорных комнат, 20 ковриков для ЛФК, 15 принтеров, 9 фотоаппаратов, плоттер, комплект звукового оборудования, на общую сумму 5,8 млн. рублей.

На торжественной церемонии открытия акции, которая проходила на базе реабилитационного центра «Юрьево», с приветственным словом выступили: заместитель Губернатора Новгородской области А.В. Афанасьев, Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Е.В. Филинкова, руководитель департамента труда и социальной защиты населения Новгородской области А.А. Алисиевич.

Заместитель Губернатора Новгородской области А.В. Афанасьев вручил ключи от автомобилей ГАЗ-32212244 руководителям ОБУСО «Новгородский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Подросток» и ОБУСО «Мошенской комплексный центр социального обслуживания населения».

Сертификаты на велосипеды 10 социально-реабилитационным центрам и социальным приютам вручил руководитель департамента труда и социальной защиты населения Новгородской области А.А. Алисиевич.
В ходе мероприятия были подведены итоги областного конкурса детских рисунков, в котором приняли участие более 100 детей. Лучшие работы детей были отмечены дипломами и подарками, предоставленными ЗАО «Новгород – ГАЗавтосервис.

Около 100 воспитанников социально-реабилитационных центров и социальных приютов области, приехавшие на праздник, увлеченно участвовали в интерактивной игре «По дорогам Юрьевграда» на специализированной развивающей площадке по обучению правилам безопасного движения на дороге.



Источник: Пресс-центр Правительства Новгородской области




Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.