Новости России

Чиновники намерены усложнить открытие торговых центров

Чиновники намерены усложнить открытие торговых центров (30 09 2014)

38Чиновники планируют установить дополнительные согласования при выделении девелоперам и ритейлерам земельных участков под строительство гипермаркетов и торговых центров. Об этом пишет газета «Коммерсант».

Как сказано в публикации, Минпромторг считает, что консолидация сетевой розницы отрицательно сказывается на малом и среднем предпринимательстве. В результате более мелкие торговые объекты вынуждены закрываться. Только на гипермаркеты в России приходится 11 процентов оборота продовольственной розницы или 1,23 триллиона рублей в год, говорится в статье.

Газета сообщает, что в четверг чиновники министерства намерены направить в правительство проект стратегии развития торговли до 2020 года. В нем, в частности, предлагается на федеральном и региональном уровнях определить «критерии размещения крупных торговых объектов», в том числе при принятии решений о выделении земельных участков под их строительство или реконструкцию.

Как пишет «Коммерсант», в проекте нет прямых указаний на возможный размер объектов, к размещению которых будут применяться дополнительные критерии, однако есть отсылки к опыту других стран. Например, в Великобритании крупными признаются магазины площадью более 2500 квадратных метров, в Италии - 1500 «квадратов», во Франции - 3000 квадратных метров.

Источник: Русская Планета




Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.