Новости России

Судебный пристав фальсифицировала материалы исполнительных производств ради премии

Судебный пристав фальсифицировала материалы исполнительных производств ради премии (30 09 2014)

2918Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции является приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры Новгородской области.

За первое полугодие 2014 года органами прокуратуры области выявлено более 3 тыс. нарушений закона в данной сфере.

В целях устранения и пресечения нарушений законности использовался весь спектр мер прокурорского реагирования. Так, на незаконные правовые акты внесено более 600 протестов, в суды направлено порядка 260 исков, внесено более 300 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 221 лицо, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 99 лиц, по постановлениям прокурора, направленным в органы расследования в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено 48 уголовных дел.

По возбужденным уголовным делам коррупционной направленности к уголовной ответственности привлечено 32 лица.

Так, Чудовский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего судебного пристава – исполнителя отдела судебных приставов по Чудовскому району Галины Косовой. Она признана виновной в совершении 22 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями.

Судом установлено, что в 2011 году Косова, с целью получения премиального вознаграждения, сфальсифицировала 22 материала исполнительных производств и незаконно прекратила их ввиду невозможности взыскания.

Приговором суда ей назначено наказание в виде лишения права занимать должности федеральной государственной службы, должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальных предприятиях и учреждениях, а также связанные с правоохранительной деятельностью сроком на 4 года 6 месяцев.

Особое внимание прокурорского надзора в 2014 году было обращено на выявление фактов конфликта интересов, соблюдения запретов и ограничений служащими, порядок прохождения государственной и муниципальной службы. В данной сфере выявлено более 470 нарушений, принесено 156 протестов, внесено 5 представлений (7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности).

Так, в ходе проверки соблюдения запретов и ограничений в Комитете лесного хозяйства и лесной промышленности области установлено, что начальник отдела Мошенского лесничества фактически участвовал в деятельности ООО «Метсе» и ООО «Форестер», чем нарушил требования Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», согласно которым гражданскому служащему запрещается осуществлять предпринимательскую деятельность.

По данному факту председателю комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области направлена информация о несоблюдении запретов и ограничений государственного гражданского служащего. Однако, в день ее поступления в комиссию начальник отдела лесничества был уволен по собственному желанию.

Кроме того, имеют место нарушения в сфере исполнения законодательства об осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд.

Так, 14 апреля 2014 года заместителем прокурора области в отношении врио начальника УФМС России по Новгородской области возбуждено административное производство по ч. 2.1 ст. 7.29 КоАП РФ - нарушение порядка и сроков направления в УФАС по области информации и документов для согласования возможности заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Постановлением регионального УФАС России от 06 мая 2014 года должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Вопросы соблюдения законодательства в сфере противодействия коррупции находятся на постоянном контроле прокуратуры Новгородской области.

Источник: http://procnov.ru/




Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.