Новости России

В Боровичах следователи помогли местному жителю избежать наказания за убийство, которое он не совершал (30 09 2013)

В Боровичах следователи помогли местному жителю избежать наказания за убийство которое он не совершалВ Боровичах следователи помогли местному жителю избежать наказания за убийство, которое он не совершал, несмотря на его искренние признательные показания.



Трагедия произошла в сентябре прошлого года. Вечером пятеро молодых людей решили отдохнуть за столом. Одной бутылкой спиртного не ограничились. В итоге между двумя мужчинами возник конфликт, который перерос в драку.



В течение двадцати минут Николай избивал собутыльника. Остальные в драку вмешиваться не стали. По их мнению, Николай правильно решил проучить общего знакомого, который справил нужду в кухонное ведро.



Уже вчетвером молодые люди продолжили «отдыхать», не обращая внимания на лежащего в соседней комнате мужчину.



Наутро потерпевший оказался мёртв, причём от ножевого ранения. Двое приятелей из компании помогли Николаю закопать в огороде тело убитого мужчины.



В полиции Николай написал явку с повинной. В подробностях рассказал следователю все обстоятельства случившегося: как бил ногами, руками, табуретом. Как потом немного посмотрел криминальный сериал. Снова выпили, и ушёл домой. Однако он не мог вспомнить, как и каким ножом зарезал потерпевшего. Наутро к нему пришли двое знакомых и сказали, что после его побоев мужчина скончался.



- Николай, как подозреваемый, был взят под стражу, - рассказал заместитель руководителя Боровичского МСО СУ СК России по Новгородской области Андрей Ипатов. - Мы возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ – умышленное причинение смерти другому человеку. В ходе следственного производства были опрошены все свидетели и детально установлены подробности того вечера. Под подозрение попал другой член этой компании.



Стало известно, что после избиения к потерпевшему подошёл один из собутыльников. Что именно он делал, свидетели пояснить не могли, видели его со спины, но по движениям решили, что он бьёт лежащего.



Заметили испуг, но тогда ничего не заподозрили. Также они обратили внимание на нож с чёрной рукояткой, который появился на столе. До этого закуску резали другим ножом, с приметной красной рукояткой.



Следствию удалось установить, что после избиения к потерпевшему, который так и не поднялся с пола, подошёл другой собутыльник и ударил его лежащего ножом. Потом он же убедил Николая, что это якобы именно он убил их знакомого и предложил тому закопать труп.



Николай был настолько расстроен, что не мог скрыть своё преступление от близких людей, и был готов понести наказание за убийство, которое не совершал.



Мужчина сразу написал признательные показания и взял вину на себя, будучи уверенным, что убийца – он.



Уголовное дело в настоящее время передано в суд. Только благодаря следователям на скамье подсудимых сейчас сидит другой человек, а Николай отделался «лёгким испугом».



(Имя подозреваемого изменено)


Источник: 53news.ru




Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.