Новости России

Иркутская таможня задержала 25 тысяч банок контрафактной томатной пасты из Узбекистана

Иркутская таможня задержала 25 тысяч банок контрафактной томатной пасты из Узбекистана (12 05 2017)

Издание "Колмово.ру", 12 05 2017:


На таможенный пост иркутская фирма предъявила декларацию, в которой к выпуску для внутреннего потребления была заявлена "томатная паста высшего сорта с массовой долей сухих веществ 30%".

Общее количество товара составило 25 тысяч банок. Местом, где продукт произведен и откуда отправлен, была указана Самаркандская область, Узбекистан. Таможенная стоимость груза составила около 2,5 млн рублей.

На все банки была нанесена маркировка "Baltimore". И вот здесь возникла проблема.

Дело в том, что словесное обозначение "Baltimor" зарегистрировано в Роспатенте. Таможенная экспертиза установила, что маркировка на банках похожа на зарегистрированный товарный знак "до степени смешения".

Правообладателем товарного знака является компания "Юнилевер Н.В." из Нидерландов, ее представитель в России - ООО "Юнилевер Русь". Правообладатель подтвердил, что не заключал никаких лицензионных договоров с иркутской фирмой на использование товарного знака и не давал разрешения на ввоз товаров. Кроме того, на территории Узбекистана не производятся товары с маркировкой "Baltimor".

Сумму ущерба оценили в 2,06 млн рублей.

По данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении, сообщает пресс-служба Иркутской таможни.


Интересное за сутки:


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.