Новости России

Региональный Россельхознадзор информирует о порядке оформления ВСД при перемещении с территории РФ в страны СНГ

Региональный Россельхознадзор информирует о порядке оформления ВСД при перемещении с территории РФ в страны СНГ (04 07 2018)




В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает.

Порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов при перемещении подконтрольных ветеринарному надзору товаров с территории Российской Федерации в страны - участники СНГ будет осуществляться на бланках утвержденных форм со степенями защиты с их учетом в федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии - ФГИС «Меркурий».

При этом оформление подконтрольных ветеринарному надзору товаров с территории Российской Федерации в страны - участники СНГ осуществляется органом управления ветеринарией субъекта Российской Федерации на бланках утвержденных форм со степенями защиты и последующим их учетом в ФГИС «Меркурий». При учете в ФГИС «Меркурий» в поле «Получатель» нужно указывать пограничный пункт или место полного таможенного оформления, а графе «Особые отметки» нужно указывать полное наименование получателя груза в третьей стране и адресные данные о нем.

Должностное лицо территориального управления Россельхознадзора в местах полного таможенного оформления осуществляет досмотр подконтрольного груза, транспортного средства, проверяет сопроводительную документацию и при их соответствии существующим требованиям на ветсвидетельстве и перевозочных документах проставляет штамп «Выпуск разрешен», который заверяет личной номерной печатью и оригинальной подписью, которую расшифровывает именным штампом с указание своей фамилии и инициалов. По завершению контроля должностное лицо территориального управления Россельхознадзора вносит необходимые сведения в соответствующие разделы журнала ФГИС «Аргус» о вывозе подконтрольного груза за пределы Российской Федерации.

При ввозе подконтрольных ветеринарному надзору товаров на территорию Российской Федерации из стран- участников СНГ груз должен сопровождаться ветеринарным свидетельством соответствующей формы, утвержденным подписью руководителя уполномоченного органа в области ветеринарии субъекта страны — участника СНГ печатью.

В случае поступления товара через пограничный пункт Российской Федерации должностное лицо территориального управления Россельхознадзора в пункте пропуска осуществляет ветеринарный контрольподконтрольного груза, транспортного средства и вносит необходимые сведения в соответствующие разделы ФГИС «Аргус». По завершению контроля в пунктах пропуска грузы направляются в места полного таможенного оформления, где проводится ветеринарный контроль подконтрольного груза с последующим переводом ветсвидетельства оформленного на бумажном носителе в электронный ветеринарный сопроводительный документ. После чего на оборотной стороне ветсвидетельства вносит информацию о номерах ЭВСД оформленных в ФГИС «Меркурий».

В случае поступления грузов через территорию стран членов ЕАЭС проводятся мероприятия как и при ввозе на территорию Российской Федерации.




Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.