Новости России

Как можно защититься от мигреней при помощи смартфона, рассказали учёные

Как можно защититься от мигреней при помощи смартфона, рассказали учёные (04 06 2019)

Издание "Колмово.ру", 04 06 2019:


Учёные из Медицинской школы Нью-Йорка рассказали, как можно защититься от мигреней при помощи смартфона. Специалисты разработали специальное приложение, помогающее пациентам с мигренями расслабляться, сообщает "Колмово.ру".

Приложение направляет пациентов и помогает им постепенно расслабить различные мышцы, чтобы уменьшить стресс. Исследователи проверили эффективность приложения на 51 добровольце с мигренью. Они в течение 90 дней вели учёт частоты головных болей, а приложение отслеживало, как часто пациенты прибегали к постепенному расслаблению мышц.

Участники в среднем испытывали 13 головных болей в месяц - в диапазоне от 4 до 31. У 30% из них вдобавок была депрессия, а 39 пациентов сообщали о наличии тревоги. Через шесть недель использование терапии снизилось до 51%, а через три месяца - до 29%.

25

Старший исследователь, доктор медицинских наук Миа Минен отмечает, что исследование показало, что пациенты могут проводить поведенческую терапию, если она доступна, в любое время. Исследователи планируют изучить способы поощрения пациентов прибегать к терапии чаще и планируют изучить способ внедрить использование приложения в клиническую практику.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).


Интересное за сутки:


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.